22 февраля в актовом зале нашей школы мы смотрели фильм «Письмо деду». Главный герой, мой ровесник Андрей, участвовал в конкурсе с таким же названием.

Сначала дело не двигалось. Родители привезли его в деревню, и там, на чердаке при керосиновой лампе мальчик всю ночь читал письма своего дедушки на фронт отцу. Мне тоже захотелось поучаствовать в конкурсе, но не ради победы. Мне кажется, что в таком деле нет проигравших. На кону память о тех, кто выиграл войну и подарил нам жизнь под мирным небом. Я напишу письмо своему прадеду, Крекову Борису.

Дорогой прадедушка! Ты очень удивился, получив это письмо. Наверное, не узнав почерк, будешь вертеть его в руках, думая об ошибке. Но всё верно. Это я, твоя правнучка Виктория (а имя мое означает победа) пишу тебе из далёкого 2022 года. Я знаю, что пошел ты на фронт добровольцем вместе с другом. Вы только что закончили училище связистов и не могли ни о чем другом думать, кроме как о помощи нашим войскам в разгроме врага. Горжусь тем, что ты прошел всю войну с 30 июня 1941 года по сентябрь 1945- го. Мне рассказывали, что ты участвовал в штурме Кенигсберга и Берлина. У тебя много наград: два ордена «Красной Звёзды», медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Война не закончилась для тебя 9 Мая.

После разгрома фашистской Германии твоя часть была направлена на Дальний Восток. Путь составил две недели. День победы над милитаристской Японией. Это знаменательное историческое событие в нашей стране практически не отмечается. Это не праздничный день и даже не день воинской славы. А ведь победа над Японией завершила Вторую мировую войну, которая оказала огромное влияние на ход мировой истории. Тебе довелось пройти через пустыню Гоби и дойти до Шанхая. Здесь ты и закончил свой боевой путь после разгрома и капитуляции Японии. Я знаю, что во время одного боя пуля попала в орден «Красной Звёзды», что и спасло твою жизнь. Четыре с лишним года ты был вдали от близких. Иногда письма из дома не приходили подолгу. А весточки так хотелось. Наверное, по ночам тебе снился дом. А ещё, думаю, было страшно. Рвутся снаряды, погибают товарищи… Сколько же ты пережил, прадедушка!

Я храню память о тебе и люблю, когда мама садится за стол, достаёт шкатулку с твоими наградами и мы говорим «про солдата». Не всегда даже произносим твое имя. От этого складывается впечатление, что вспоминаем не только тебя, но и твоих товарищей – связистов, а ещё танкистов, пехотинцев, летчиков… У нас 9 Мая проходит акция «Бессмертный полк». Мы с мамой участвуем в ней с твоим портретом. Ты остался в строю. Навечно.

Я стараюсь хорошо учиться, чтобы ты мог гордиться мной также, как и тобой. Целую тебя. Твоя правнучка Вика.

Виктория ПИСАРЕВА,
Саратов

[ratings]

Добавить комментарий