Я живу в промышленном городке Кировское Донецкой Народной Республики. Ещё недавно я была уверена в том, что наш класс не дружный. Но после определённых событий поменяла своё мнение. 

Мы с ребятами называем себя «бэшки». В шесть, а некоторые вообще в пять лет — такими были правила приёма детей в школу при Украине — мы стали первоклашками. Затем второй класс, третий… 

Привычные школьные будни закончились. Случилось самое страшное, что может произойти, — война. Нам пришлось оставить все игрушки дома и спасать жизнь, прячась в подвалах, или выезжать из родного города под звуки падающих снарядов. 

Четвёртый класс прошел, как в тумане. В городе осталось мало детей из моего класса. Остальным пришлось учиться в школах по всей России. Но родина тянула обратно, и, как только военные действия затихли, к началу нового учебного года почти все «бэшки» были снова вместе. 

Мы продолжали учиться как обычно. На школьных мероприятиях «бэшки» пели, танцевали, читали стихи. Это заслуга нашего классного руководителя Юлии Владимировны Бажан. Ей удалось сплотить наш коллектив. Сколько мы прошли вместе: слёзы счастья от побед, горечь поражений, пикники в балке, прогулки и множество тёплых воспоминаний… 

Конечно, и без ссор не обходилось. В 10-м классе мы поругались, и казалось, что воссоединение уже невозможно. Выборы президента школы стали отправной точкой каждодневных споров. Нам понадобилось полгода, чтобы снова найти общий язык. В какой-то момент мы просто-напросто поняли, что мы — семья, которая плечом к плечу шла сквозь школьные годы. 

И вот наконец-то мы на финишной прямой — остались последние деньки школьной жизни. Нам так хочется провести их друг с другом! Однако же всегда остаётся то самое «но»… 

С первых дней нового учебного года нас отправляют на карантин, а в феврале мы узнаём об эскалации конфликта на Донбассе. Первая мысль: а как же выпускной? Девочки-«бэшки» плакали: мы так и не станцуем выпускной вальс, не наденем платья, которые специально шили, и, скорее всего, разъедемся. Я думала, что всё это не всерьеёз, всё ещё обязательно будет! Но тут уехал один человек, второй… Уехала и я.

Мне пришлось пойти учиться в гимназию города Севастополя. Первое, что я ощутила, когда собрался весь класс, — недоумение. Ребята здесь совсем не общаются, не гуляют вместе. Я с грустью вспоминала совместные дни с моими «бэшками». Мы часто собирались на чай без повода, гуляли после уроков, а на выходных устраивали пикники на водоёме. Мы не ценили эти моменты вместе, ведь для нас они были чем-то обыденным. Здесь, в гимназии, подобных мероприятий не было. 

И наконец, я осознала, что в моём крохотном Кировском остались дорогие мне люди. Мы вместе росли, узнавали новое, смеялись. Мы просто были друг у друга. Именно там мы все вместе праздновали выпускной в 9-м классе. Тогда собралось больше шестидесяти человек! Весь город знал, что «бэшки» выпускаются. Именно там мы узнали, что такое взаимовыручка и дружба. 

Дружный класс — это про нас. Даже несмотря на то что сейчас мы далеко друг от друга, мы по-прежнему знаем, что можем друг на друга положиться. И я, как и все мои настоящие школьные друзья, верю, что выпускной с 11-го класса у «бэшек» обязательно состоится!

Владислава ЧЕРНИКОВА, Донецк

Добавить комментарий