Песни пионерского детства через года находят отклик в сердцах разных поколений. Сегодня их можно услышать в исполнении Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева, Ансамбля песни и танца имени Исаака Дунаевского, Ансамбля под управлением Алексея Губарева. Они продолжают лучшие традиции детских музыкальных коллективов нашей страны.

В преддверии 100-летия Всесоюзной пионерской организации и 100-летия образования СССР в Московском международном Доме музыки звучала «Музыка детства». Программу с таким названием представил Концертный оркестр Ансамбля песни и танца под управлением Алексея Губарева совместно с Большим детским хором имени В.С. Попова под управлением Георгия Журавлёва.

«Праздник Пионерии — это день рождения дружбы и мечты!» — летели в зал воодушевляющие слова песни Юрия Чичкова и Петра Синявского.

Популярная «Песня горна» (музыка Олега Хромушина, слова Михаила Садовского) часто звучала как гимн пионерских лагерей. «Песня горна — песня солнца, песня солнечной земли!» — звонко и радостно исполнил её на концерте Никита Кашеваров. 

Песню «Орлята учатся летать» прославленные композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов написали в пионерском лагере «Орлёнок». В этот вечер она традиционно прозвучала в исполнении оркестра и Большого детского хора имени В.С. Попова.

«Старый барабанщик на посту!» С верным барабаном на сцену вышла ветеран пионерского движения, основательница пионерского музыкального отряда «Кибальчиш» Дворца пионеров на Воробьёвых горах Ольга Финогенова. И вот, как стук пионерских сердец всех поколений, звучит барабанная дробь и песня Сергея Томина на стихи Евгения Долматовского «Старый барабанщик» (солист Никита Кашеваров). 

Премьера песни «Детство — это я и ты» (музыка Юрия Чичкова, слова Михаила Пляцковского) состоялась в 1979 году в «Артеке». Этот гимн счастливому детству прозвучал в финале программы. И пусть сбудутся замечательные слова: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!» 

Видеозаписи произведений, прозвучавших на концерте, публикуются на TouTube-каналах Ансамбля Алексея Губарева и Большого детского хора имени В.С. Попова под управлением Георгия Журавлёва. Слушайте и подпевайте!

Елена ЯЦЕНКО. Фото Максима ВЕЛТИСТОВА

Добавить комментарий