Сегодня прошёл военный парад, посвящённый 77-летней годовщине Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. По Красной площади вдохновляющим маршем прошли 11 тысяч военнослужащих и проехали свыше 130 единиц боевой техники. Но, к сожалению, из-за непогоды отменили воздушную часть парада.

Что же такое парад? Парад Победы — это символ сильной страны. Только по-настоящему сильная страна способна хранить многовековую историю и не пытаться её переписать, чтить и уважать своих предков, сопротивляться мировому давлению и быть независимой державой. Парад Победы — это уверенность в завтрашнем дне, в том, что твоя страна всегда готова дать отпор, что у солдат твоей страны есть храбрость и доблесть и они готовы встать на защиту своего Отечества. Парад Победы — это великолепие, завораживающее глаз. Как писал Фёдор Достоевский: «Красота спасёт мир». И такая красота действительно способна спасти мир.

Мне как корреспонденту «Пионерской правды» удалось вживую увидеть этот большой и красочный праздник прямо с трибун Красной площади. Каждый проходящий солдат и проезжающий танк только учащал сердцебиение и наращивал волнение внутри меня. Я начал переживать, что недостаточно правильно стою, чтобы принимать честь проходящих мимо военных. Мне была доверена такая же роль, как и у самого президента нашей страны, — разве это не признак того, что я нахожусь на сверхважном мероприятии? В конце концов, только после последней ушедшей ракетной установки я смог выдохнуть и отправиться домой.

Так всё же зачем нам проводить парад Победы? Всё просто: чтобы помнить. Чтобы помнить о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Чтобы помнить о том, кто уничтожил фашизм в мире. Чтобы помнить, кому мы обязаны за то, что живём. Всех с праздником 9 Мая!

Викентий КОПЫТКОВ, 17 лет, Москва.
Фото автора и Алексея БАУКИНА

Добавить комментарий