Творческая группа детского медиацентра «Контакт» Ростова-на-Дону приняла участие во Всероссийском конкурсе детских и подростковых работ «Без срока давности: непокорённые». Это конкурс патриотический и посвящён памяти мирных советских жителей, которые стали жертвами гитлеровской политики массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется Межрегиональной общественной организацией «Детское медийное объединение «Бумеранг» при поддержке Фонда президентских грантов, Российского государственного архива кинофотодокументов, Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Союза кинематографистов России. 

Мы сняли два фильма: буктрейлер по документальной повести ростовской писательницы Антонины Ленковой «Пионеры с Ульяновской улицы» и видеопрочтение стихотворения отца Сергия Красникова «Город первого удара».

Эти произведения о страшных днях оккупации фашистами нашего родного Ростова-на-Дону, и съёмки нам дались нелегко. Мы снимали в детской библиотеке имени Величкиной, у могилы погубленных фашистами ребят, на самом месте расстрела. Использовались и документальные съёмки Ростова 1941–1943 гг.

И, хотя в съемочной команде были самые младшие ребята медиацентра, наши работы заняли первое место, и как победители конкурса мы отправились в Москву!

Нам посчастливилось принять участие в образовательной программе «Без срока давности: непокорённые». В рамках московской программы мы посетили Дом кино, ВДНХ и Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). Ездили в Красногорск, где у филиала Музея Победы приняли участие в акции «Свеча Памяти», побывали в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД) и возложили цветы к монументу фронтового кинооператора.

Нам очень понравилась поездка! Было интересно, поучительно, познавательно. Хотя были постоянно в дороге, мы не чувствовали усталости. Обязательно буду участвовать в таких конкурсах ещё и вам рекомендую. 

Дарья ЛИХОВИДОВА,
детский медиацентр «Контакт», Ростов-на-Дону

Добавить комментарий