Добро. Для каждого это слово имеет своё значение. Бескорыстная помощь, забота о людях, добрые поступки: уступить место в автобусе, покормить бездомную собачку, провести субботник… А что для меня добро? Всё вместе. 

Расскажу о самом добром конкурсе для детей «Добро не уходит на каникулы», в котором я стала победителем. 

Я решила поучаствовать в этом конкурсе в августе. Подала заявку, её одобрили, появились интересные задания. Мне предстояло путешествие по России с родителями. Из Севастополя в Санкт-Петербург! Но поездка не преграда для участия в конкурсе.

Мы отправились в дорогу. По пути остановились в маленьком красивом городке Козельске. Время идёт, и задания уже пора выполнять… 

Каждое направление конкурса включает два раздела. Задача первого раздела «Социальное волонтёрство» — взять интервью у взрослого человека с богатым жизненным опытом. «Как я могу взять интервью? Как найти такого человека в незнакомом городе?» — думала я. Но начатое дело нужно доводить до конца. Делать нечего, пошла к соседям. Немного страшно, но я взяла интервью. Ура! 

И так задание за заданием, день за днём. Наступила осень, школа, уроки… И в один прекрасный день пришли результаты «Добро не уходит на каникулы»… Победа! 

Через четыре месяца я поехала на финал в Москву. У детей и у взрослых (родителей и педагогов) были разные курсы. У наставников — лекции на тему психологии, как создавать креативные проекты, как получить грант. У нас, детей, была не менее увлекательная программа! 

Больше всего мне запомнилась церемония награждения победителей конкурса индивидуальных участников в «Манеже». Дипломы победителей и кубки вручал министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов. Я испытала такие эмоции, которые даже не передать словами! Затем мы общались и фотографировались с директором Российского детско-юношеского центра Александром Сергеевичем Кудряшовым.

Я советую вам обязательно участвовать в подобных проектах. Ведь они помогают раскрывать таланты, мотивируют помогать людям и совершать добрые дела!

Мария НИРИ, 7-й класс,
гимназия № 1 имени А.С. Пушкина, Севастополь

Добавить комментарий