«Ой, какие же они милые, эти хаски!» — первое, что произнесла моя младшая сестра, увидев подарочный сертификат на катание в собачьей упряжке. Да-да, такой вот подарок-впечатление нам с ней на двоих под ёлкой от старшей сестры. И если Рада при виде такой возможности пообниматься с любимыми собачками уже собралась туда ехать, то я очень сомневалась.

Оказалось, что Пасторское озеро в Ленинградской области, где расположен хаски-центр, — это совсем неблизко, ехать пришлось час. При этом в лес, по плохой дороге, и там совсем не было связи. Погода испортилась, шёл снег с дождём, и повсюду были лужи. Я засомневалась ещё больше в правильности этой поездки. 

Оказалось, что к собакам мы едем без сопровождения родителей. Во время ожидания трансфера в голову приходили сюжеты нехороших фильмов и страшилок. Глубже в лес, без связи и родителей… 

Настроение стало подниматься только тогда, когда я увидела надувной банан, присоединённый к снегоходу (наш трансфер). Ехали недолго, минут пять, но за это время мы уже успели повеселиться. Нас кидало вверх и вниз, будто мы на волнах, а снег попадал на лицо, штаны и куртку. Это было очень весело!

После такого небольшого путешествия мы уже в хорошем расположении духа пересели в собачьи упряжки. Собак было 15–20, маленькие и совершенно разные. Рыжие, бежевые, чёрные, голубоглазые. Все они были единым коллективом. В санях мы накрывали ноги шкурами. Сзади стоял специальный человек, каюр, и мы с ним разговорились. 

Оказалось, что центру «Белый ветер» шесть лет и раньше он был под Выборгом. Но из-за поджога, который устроил сосед, дом и центр в том месте сгорели, а некоторые животные даже погибли. Поэтому ребята переехали сюда, к озеру.

Это настоящий центр спортивной подготовки собак. Оказывается, эта команда хвостатых — настоящие чемпионы. Они заняли 4-е место в соревнованиях на Камчатке по самой длинной трассе в России!

Все собачки были очень ласковые и дружелюбные, нам разрешили пообниматься с ними, пообщаться. 

В тот день мы с сестрой промокли до нитки под дождём, угодили в лужу и набрали воды в ботинки. И всё равно остались довольны. Недаром говорят, что животные действуют как антистресс, а хорошие впечатления дарят нам разгрузку: в это воскресенье я чувствовала себя по настоящему отдохнувшей!

А вы получали в подарок впечатления?   АЧ

Вера БАУКИНА, 

Санкт-Петербург

Добавить комментарий