Первоклассники посетили библиотеку школы в микрорайоне Вынгапуровский. У нас продолжается акция «Помним Тимура», и активисты детско-молодёжной организации «Возрождение» Содружества «Я-МАЛ» Ноябрьска совместно с заведующей библиотекой Светланой Климантовой провели мероприятие «День с Гайдаром», посвящённое жизни и творчеству писателя.

Лучше познакомиться с творчеством Аркадия Гайдара позволила оформленная выставка «Тропой гайдаровских героев». Там были представлены уже знакомые и любимые юными читателями книги «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень» и другие.

Малыши приняли участие в просмотре и обсуждении мультфильма «Тимуровцы». Посмотрев мультфильм, ребята решили поддержать начинания Тимура и на некоторое время стали «врачами-реаниматологами» книжкиной больницы.

Работа проходила в три этапа: отбор «пациентов», установление «диагноза», «лечение» книги. Светлана Даниловна поделились с ребятами секретом, как с помощью самых обыкновенных подручных средств: клея, скотча, бумаги, ластика и ножниц — можно возвратить книги к жизни.
В результате были вылечены 18 «пациентов» школьной библиотеки. Ребята прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу: к книге нужно относиться бережно и аккуратно. А если уж случилось ненароком её порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

Мария ШУБИНА, Мария ГУСЬКОВА,
медиацентр «Макс», Ноябрьск

14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения. В этот день люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации.

Как принять участие в праздновании этого дня?

  • Сделать книжные подарки для родных и близких.
  • Рассказать о Дне книгодарения в социальных сетях.
  • Выложить фото понравившихся или подаренных книг.
  • Поделиться своими впечатлениями о прочитанном.

И, конечно, дорогой друг, «Пионерка» ждёт твоих заметок о книгах круглый год!

Добавить комментарий