F63.9 — это диагноз любви. Это не я придумала, а ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) внесла в список как заболевание «расстройство привычек и влечений». Если вы влюблены, поздравляю: вы больны!

У меня защемило сердце, перехватило дыхание, я не хочу, есть, пить. Подушка в слезах, учащённое дыхание, а спустя время всё вновь. Глаза на экране телефона с вопросами: «Позвонит? Напишет? Зайдёт в сеть?» Кому-то очень знакомо, а кто-то сейчас задаётся вопросом: о чем это мы? Да всё о том же — о любви.

В 10-м классе в нашей параллели пришёл новый мальчик. Его не заметить было нельзя. 1 сентября. Все счастливы после лета. Он вернулся к нам, в Россию, из Греции. Смуглый, с голубыми, как море, глазами. Это судьба, сказала я себе, и подошла к нему. Взяла его за руку, и больше мы не расставались. С Лёшей мы и сейчас вместе.

Мира, 18 лет, Севастополь

Никита — мой одноклассник. Начальные классы. Это была симпатия с обеих сторон. Брюнет с зелёными глазами — мальчик, как на картинках. Классический образ «красавчиков». Но после того как на контрольной по математике Никита не помог мне с примером, всё — влюблённость прошла.

Марина, 14 лет, Новороссийск

Мне 12, и Жене — девочке, которая мне понравилась, — тоже 12. Почему, вопрос сложный. Наверное, волосы приглянулись. Они были ярко-красного цвета, как закат. Вот и отношения мои с Женей ушли в закат. Сейчас мне нравится девочка из нашего класса, имени не стану называть, она Человек.

Ваня, 13 лет, Москва

Первая моя влюблённость (не любовь) была в 13 лет. Мальчик Миша, мой одноклассник. Просто хороший человек. Смущение, наблюдение длилось где-то год, потом всё прошло. Сейчас, когда вспоминаю, у меня на лице улыбка. Просто хорошие воспоминания, чистые и добрые.

Катя, 21 год, Анапа

Я люблю себя, остальное мало меня интересует. Я это понял, когда сходил на свидание. В кафе посидели, в итоге пришлось мне и за себя, и за неё платить. Чуть без штанов не остался. Я лучше деньги копить буду и потрачу на себя.

Алексей, 15 лет, Казань 

Мне 11 лет. Ему 12. Зовут Кирилл, он очень вежливый и приятный для меня человек. Он как как герой из сказок, не мог мне не понравиться. Я даже опешила, когда увидела Кирилла, играющего на барабанах. Он невероятно талантливый, и у него хорошее чувство юмора. Надо сказать, понравился он не мне одной, а многим девочкам из нашего музыкального коллектива, но барабанную палочку (!) он подарил только мне. 

Алиса, 12 лет, Москва

Говорят, что первая любовь не забывается. Она на всю жизнь и всегда в твоём сердце. Да, это именно так! Мы познакомились с Кариной в 1-м классе. Такая маленькая, скромная, худенькая. Самая лучшая! Я Карину тогда окрестил ангелом. Мой дорогой ангел. В 3-м классе Карина с родителями переехала в другой город. Расстояние нас развело, но я не забываю о ней.

Миша, 16 лет, Санкт-Петербург

Мне 11 лет, ей 11. Это был 5-й класс. Мы даже встречались год, это было как детская игра. Лиза была влюблена в меня, я её поддержал. Иногда прогуливались, писали СМС, созванивались. Ссорились и мирились. Мы даже парные автарки в мессенджерах сделали. Но потом я понял, что она не мой человек — мы разные. Так всё закончилось, не успев начаться.

Даня, 13 лет, Москва

Мне тогда было четыре года. Ему столько же. О,н темнокожий мальчик по имени Маркенри, был влюблён в мою подругу. Мне было слишком неловко к нему подойти, чтобы начать общаться. Поэтому я наблюдала за нашим не состоявшимся треугольником. Так получилось, что в первом классе, я его «разлюбила» из-за его глупого детского проступка. Кстати, детский сад, в который мы ходили, был в Киншасе — это в Конго.

Алина, 13 лет, Москва

Мне 11 лет, ей 10. Её зовут Анастасия. Увидев её, я вдруг понял, что у меня с Настей схожие характеры и правильная жизненная позиция. Она спокойная и рассудительная, может постоять за себя без мужчин. Описать её очень сложно, но всё же: спокойная, рассудительная, умная, очень разговорчивая, отзывчивая, всегда поможет. Одним словом, правильная девочка.

Саша, 13 лет, Москва

Шестой класс, московская школа. Надя считает себя самой лучшей, с «короной» на голове. К ней не подступиться «простому смертному», у неё своя компания таких же девочек с дорогими телефонами и брендовой одеждой. Так как я не обращал на неё внимание, то она первой написала мне и предложила встречаться.

Это заинтриговало меня, и мне стало интересно: что у неё внутри? Ну, ты понимаешь, я о душе. Мы с ней общались чуть меньше года. Но Надя оказалась пустой и неинтересной девочкой, у которой отсутствуют мечты. Хотя нет, есть одна — деньги.

Герман, 21 год, Лондон

Мне было лет 9–10. Его звали Тигран. Ему тоже было столько же. К счастью, это была просто детская влюблённость. Эта история оставила не очень приятные воспоминания. Я вела личный дневник, в котором в подробностях описывала свои чувства. Моя мама нашла этот дневник и прочитала. Она не ругала меня, но этот поступок оставил осадок на всю жизнь, поскольку мама нарушила мои личные границы.

Кармен, 25 лет, Париж 

Первой любви, влюблённости, ещё не было. На первом месте учёба… и немного «Бравл Старс«. А если серьёзно, то ещё не встретил ту единственную, ту самую, при виде которой замирает сердце. Хочется говорить часами и гулять, бродить по старым переулкам Арбата, спуститься на Садовое кольцо и идти куда глаза глядят. Конечно, многие считают меня хулиганом и задирой, но человек, который займёт в моём сердце отдельное место, — это другая реальность.

Иван, 14 лет, Москва

Эксперты говорят, влюблённость происходит из-за выработки химических веществ (в основном окситоцина), которые заставляют нас чувствовать подъём жизненных сил и невероятную эйфорию. Исследователи также выявили повышенный уровень дофамина и серотонина в крови. А вот первая любовь, конечно, это фиксация на определённом человеке. В общем, подобной фиксации у меня тоже не было, впрочем, как и первой влюблённости. 

Скоро весна. Кто знает, возможно, с весной «любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь»? И я обязательно посвящу ему песню собственного сочинения.

Материал подготовила Елизавета ПАЛЛАДИ, 12 лет, Москва

Добавить комментарий