Мама никогда меня не дослушивает до конца. Начинает критиковать и осуждать: «Я же говорила…» Если рассказываю о какой-то своей проблеме, мама перебивает и начинает говорить, как надо было сказать, поступить, даёт советы…

Мама раздражается, когда я плачу, и говорит: «Хватит плакать, успокойся». А я бы так хотела, чтобы мама просто послушала, что у меня произошло. Не учила, не рекомендовала, не давала советов.
Не ругала и не подчёркивала, как она была права.

Когда я плачу, когда у меня плохое настроение, накопилась усталость и стало грустно, я хочу, чтобы мама просто побыла рядом. Не пугалась и не выясняла, что случилась. Иногда и мне не понятно, почему я плачу. Если что-то серьёзное, я успокоюсь и расскажу.

Мне бы хотелось, чтобы мама была на моей стороне, когда учителя ругают, на кружках и секциях мной недовольны. А мне сейчас тяжело сосредоточиться, я чувствую перепады настроения. Иногда мечтаю закрыться в своей комнате и никого не видеть.

Мне часто кажется, что со мной что-то не так. Слишком большие уши, маленький рост, противные прыщи на лице… И ничего путного из меня не вырастет (так сказал мой учитель).
А мама всегда со мной. Посидит рядом, предложит чаю попить. Я иногда отказываюсь, фыркаю на неё, а в душе приятно. Мама — мой человек.

Иногда я так злюсь, что не могу остановиться. Говорю гадости в школе, дома и с друзьями. Потом мне так плохо, хоть плачь. А что делать, уже не знаю.

А мама всё равно меня ждёт из школы, спрашивает, как мои дела. Не как оценки, а как моё настроение, как я себя чувствую. Переживает, волнуется, порой не спит по ночам. Хочет уберечь, оградить от ошибок своего подростка. Вырастить из него достойного человека, образованного, успешного в жизни. И в этом она тоже права.

И, как бы то ни было, мама любого ребёнка, даже самого несносного, должна знать, что она для него самый близкий и родной человек.

Юлия ПРОТАСОВА, Омск

Добавить комментарий