8 февраля мы отмечаем День российской науки. Современные учёные выделили основное направление для дальнейших исследований. Это совокупность всей известной людям информации (в науке её называют человеческая ноосфера).

Главная задача — изучить, как распространение информации влияет на человеческую жизнь. Науке, на которую возложили эту цель, дали название «рекомбинантная меметика». Что же это за наука?
Основной единицей изучения меметики является мем. Это единица значимой культурной информации, то есть уже устоявшийся общеизве­стный факт в опредёленной сфере, распространяемый людьми. Им могут являться идеи, слоганы, строчки из песен. Понятие «мем» было впервые введено Ричардом Докинзом в книге «Эгоистичный ген» в 1976 году.

Нам привычна одна из его форм: смешные картинки, которыми мы обмениваемся в социальных сетях (интернет-мемы). Они являются частью информационной культуры общения в интернете. У этой культуры есть составляющие элементы: сетевой этикет, системы чатов, оценка людей через лайки и комментарии, а также интернет-мемы и стикеры. И в данном случае наука будет изучать, как сочетания из этих мемов могут привести к более удобному общению людей в социальных сетях.

Если с меметикой мы определились, то почему она рекомбинантная? Слово «рекомбинация» заимствовано из биологии — это обмен генетиче­ским материалом между различными организмами, который приводит к получению потомства с комбинациями признаков, отличающимися от родительских. В науке «рекомбинантная меметика» рассматривается принцип появления новых понятий или идей: мы можем создать что-то более усовершенствованное через заимствование подходящих мемов из мемплексов (комплексов мемов) смежных сфер. Результатом станет продукт, который будет точным.

Новая идея — комбинация старых элементов. Яркий пример — направление в журналистике «дайджест». Работая в этом жанре, СМИ не освещают новые инфоповоды, а подбирают опубликованные ранее материалы. Журналисты объединяют ссылки на статьи, добавляют краткие подводки к каждому тексту и выгружают готовую подборку. Это делает информацию более сжатой и доступной.

В чём же польза этой только зарождающейся науки? В современном мире, который переполнен разнообразной информацией, рекомбинантная меметика станет спасательным кругом. Она поможет выявить формулу более идеального продукта путём подбора самых важных мемов и отсеивания лишних. Общество стремится к динамике, а для этого важно выявить актуальные способы работы с информацией. Наука будущего уже начала работу над этим!

Ксения ФЕДУРИНА, 11-й класс,
Забайкальская краевая гимназия-интернат, Чита

Добавить комментарий