Всем с раннего детства известна сказка «Курочка Ряба». Она является как бы окном в мир литературы, с подобных сказок начинается знакомство детей с книгами. Но вы когда-нибудь задумывались над смыслом этой сказки? Например, почему дед и баба старались разбить яйцо, а когда мышка это сделала — плачут? Почему дед с бабой не смогли разбить яйцо, а мышка смогла? И почему простое яйцо лучше золотого? 

Яйцо несёт в себе очень глубокий смысл. Это начало жизни. Из хрупкого яйца появляются на свет благородные орлы и коварные крокодилы, грациозные бабочки и опасные змеи, безобидные черепашки и ядовитые скорпионы, трудолюбивые муравьи и паразиты тараканы. Сотворение внутри яйца самых разнообразных существ и давало основание думать о нём как о предмете необыкновенном. Живое существо само пробивает скорлупу и выходит на свет, готовое к жизни и продолжению рода! С яйцом связаны многие мифы о возникновении Земли и жизни на ней.

Во многих сказках присутствует яйцо, и, как правило, все события направлены на его спасение. Например, у Кощея Бессмертного смерть была спрятана в яйце. А в сказке «Финист — Ясный Сокол», яйцо стало для Марьюшки пропуском в покои её любимого.

А что такое золото? Золото добывают под землёй, золотые изделия всегда клали в гробницы богатым людям. Поэтому золото ассоциируется у бабки с дедкой со смертью. Им пришла весть о скором уходе. Единственный выход отсрочить это — разбить яйцо. Но золото не бьётся. Сделала это мышка — посредница между земным и подземным мирами. И дед с бабой плачут: они не смогли обойти судьбу. Курочка Ряба обещает им другое яйцо — простое. То есть шанс продлить жизнь.

Почему же именно мышь разбивает яйцо? У древних народов с мышами связано множество верований и примет. По поведению мышей предсказывали будущее, ворожили. С другой стороны, мыши живут в подполье, в норках. Следовательно, они дети матери-Земли. Но есть и более глубокая связь — с преисподней, с подземным царством. Следовательно, мышь — тоже мистическое животное, несущее в себе некий смысл в этой сказке.

Даже имя курочки Рябы имеет смысл. Ряба — значит рябая, бело-чёрная. Белый цвет — символ света, дня, жизни. Чёрный — ночь, смерть, конец чего-то важного. А тут курочка рябая, то есть ни белая и ни чёрная. Можно трактовать её как что-то среднее между жизнью и смертью. Но курочка Ряба — это сама жизнь, в её образе мы обретаем ангела-хранителя. Захочет, и начнётся новая жизнь, не захочет — не начнётся.

Итак, деду с бабой курочка снесла золотое яйцо. Они понимают, что это символ приближающейся смерти. Пытаются разбить, не могут. Плачут: надвигающаяся смерть становится очень явной. Но тут появляется мышка. Мистическое существо одним взмахом хвоста это яйцо разбивает. Курочка Ряба, посредник между жизнью и смертью, обещает снести простое яйцо — начало всех начал. И у бабки с дедкой появляется шанс на продление жизни.

Незамысловатая на первый взгляд сказка содержит в себе много смысла. Она — пища для размышлений. Я изложила свою точку зрения, но каждый можете трактовать эту сказку по-своему. Надеюсь, вам тоже захотелось задуматься над ней. 

Образы русских сказок — источники глубоких размышлений!

Майя БУЛЫГИНА, 14 лет,
Санкт-Петербург

Добавить комментарий