Во времена Всесоюзной пионерии во всех пионерских дружинах Советского Союза 8 февраля отмечался День юного героя-антифашиста. Проходили торжественные линейки и сборы, посвящённые этой памятной дате. Вспоминали ребят, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом — идеологией, которая несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.

День юного героя-антифашиста был утверждён Ассамблеей ООН и отмечается в мире с 1964 года. Эта дата была выбрана неслучайно. 8 февраля 1962 года трудящиеся Парижа вышли на антифашистскую демонстрацию. В первом ряду шёл невысокий пятнадцатилетний паренёк Даниэль Фери. Он не слышал выстрелов и упал на мостовую, сраженный пулей. Ровно через год, 8 февраля 1963 года, в Иракской тюрьме от нечеловеческих пыток умер другой мальчик — Фадыл Джамаль. А еще раньше в годы Второй мировой войны в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела и Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков. А в феврале 1943 года в захваченном фашистами Краснодоне были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко.

Но это далеко не все мальчишки и девчонки, память о которых должна жить в веках и передаваться из поколения в поколение. В суровые годы войны в нашей стране юные патриоты работали на полях, заменяли у станков отцов и старших братьев, ушедших защищать Родину, ухаживали за ранеными, собирали цветной и чёрный металлолом, лекарственные растения, отправляли подарки на фронт, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолётов.

Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. За особые заслуги, мужество, героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, звание Героя Советского Союза было присвоено Лёне Голикову, Марату Казею, Зине Портновой, Вале Котику.

А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звёзд Героев, орденов, медалей. И вот что показательно: в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. 20 тысяч ребят получили медаль «За оборону Москвы», более 15 тысяч юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Боре Кулешину было 12 лет, когда он юнгой поступил на военный корабль «Ташкент». Его мать угнали в Германию, а отец погиб на фронте. На борту корабля Боря подавал зенитчикам тяжелые обоймы со снарядами, в промежутках между сражениями помогал раненым, ухаживал. Более двух героических лет провёл Боря на военном корабле, сражаясь с фашистами за свободу нашей Родины.
А Аркадию Каманину было всего 15 лет, когда он получил свой первый орден Красной Звезды. С высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим.

Тринадцатилетний партизан Володя Дубинин успел стать глазами партизанского отряда, и не в последнюю очередь именно от него зависели жизни людей. За что он и получил боевую награду, которая не всякому взрослому доставалась, — орден Боевого Красного знамени. За полтора месяца командир группы юных разведчиков пионер Владимир Дубинин ходил на поверхность семь раз. Он выходил из каменоломен и пробирался назад практически на глазах у немецких часовых. В один из походов он узнал, что немцы собираются затопить каменоломни, и успел предупредить командование отряда. Благодаря вовремя возведенным перекрытиям отряд остался цел и планы немцев были сорваны.

И это эпизоды жизни лишь нескольких ребят, кому в 1941 году было чуть больше, чем сегодняшним пятиклассникам. День юного героя-антифашиста — еще одна возможность напомнить современным детям, как их ровесники боролись за мир на Земле. Повзрослевшее детство героев было наполнено тяжёлыми испытаниями, такими, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в них трудно было бы даже поверить. Но это было, было в истории нашей страны. И это не должно повториться. А для этого память о подвигах юных героев должна жить в веках.

Олег КАМАКИН,
Ямало-Ненецкий автономный округ, Ноябрьск

Добавить комментарий