Василий Павлович Яценко, мой прадедушка, родился в 1913 году на Украине, в Киевской области, в селе Калиновка. Перед Великой Отечественной войной приехал в Москву, работал на заводе ЗИЛ. Тогда же познакомился со своей будущей женой и моей прабабушкой Прасковьей Демидовной.
Василий Павлович прошёл всю войну, был на фронте пулемётчиком, получил ранение. Победу встретил в Польше. Был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими почётными наградами.
После войны, в 1947 году, в семье прадедушки и прабабушки родился сын Толя — мой дедушка. Прадедушка Вася долгие годы работал в Мосэнерго буровым мастером: его бригада изучала почву, чтобы потом там строили вышки линий электропередачи. Так в Московскую и другие области пришло электричество.
Василий Павлович прожил 66 лет. Его не стало после болезни, моей маме тогда был всего год. Своего прадедушку я видела только на фотографиях, но знаю, что он тоже защитник нашего Отечества.

Настя Качалова
Москва

Добавить комментарий