Моя прабабушка Проломкина (в девичестве Павлова) Ольга Диниловна, мама моей бабушки Третьяковой (в девичестве Проломкина) Нины Павловны – труженик тыла Великой Отечественной войны.
Ольга Даниловна родилась в 1923 году в Ялуторовском районе Тюменской области. В тридцатые годы их семья переехала в г. Ханты-Мансийск. После окончания педагогического училища была направлена воспитателем детского дома № 79 в поселок Урманный, в который во время Великой Отечественной войны привозили детей из осажденного Ленинграда. В последствии от эвакуированных детей Ольга Даниловна заразилась тифом, что сильно ухудшило ее зрение.
В 1949 году детский дом расформировали и детей отправили домой в Ленинград, от куда они еще долго писали Ольге Даниловне письма.
В послевоенные годы Ольга Даниловна работала заведующей детским садом в поселке Мегион Нижневартовского района.
Была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.», а так же медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», имела много благодарностей и почетных грамот.
В г. Мегион на мемориальной доске «Труженики тыла» имеется фамилия моей прабабушки.
Я очень ей горжусь! Она своим самоотверженным трудом, как и все советские люди, работающие в тылу, приближала победу над фашистами. 

Третьяков Петр,
ХМАО-Югра, Нижневартовский район, п. Новоаганск

[ratings]

Добавить комментарий