Мою самую старенькую бабушку зовут Лазун Ефросинья Феофановна. Она из Винницкой области, села Барсуки. В детстве с завидным интересом училась в школе, как все дети. Летом подрабатывала на прополке свёклы, моркови, огурцов, картофеля, помогая маме.
Мирное солнечное небо вероломно взорвала война. Война всем народам принесла горе и слёзы, нарушила ритм жизни, оборвала мечты. Война – это страшно! Война – это трагедия. Недалеко от Винницы с 1942 год по 1944 год находилась одна из ставок Гитлера. Бабушке было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. Фрося продолжала работать в колхозе, но была счетоводом. Счетоводом потому, что у неё по математике всегда была пятёрка. Особенно замечательным был устный счёт. Работали в колхозе все: и старенькие, и маленькие дети. Средний возраст людей весь был на фронте. Затем фашисты стали собирать молодёжь и отправлять, кого на работу в Германию, а кого – в концлагерь. Так бабушка оказалась в концлагере на территории Польши.
В этом лагере работала русская разведка. Было подполье. Фрося передавала тайные записки и сигналы нужным людям. Ей удавалось долго быть незамеченной. Однажды случайно бабушка увидела и узнала девушку из своего села. Разволновалась, т.к. растревожилась – выдаст её или нет. Как потом выяснилось, девушка всем помогала и, возможно, была в подполье. Подружились.
Эта девушка смогла сделать бабушке справку о болезни. Инфекционных узников боялись немцы. Вскоре фашисты посадили всех больных в поезд и отправили по некому этапу. Ефросинью Феофановну и многих других узников стали переправлять в другой концлагерь, чтобы сжечь. Подпольщики вместе с партизанами связались, и совершилось волшебство. По дороге пленникам чудом удалось убежать, т.к. побег был тайно организован. В этом была задействована и моя самая маленькая бабушка. Она артистично выполнила роль связной, не имея права на ошибку! Расчёт был правильным. И здесь вновь помогла математика, сила характера, выдержка самообладание и, конечно, божий промысел.
Домой Ефросинья Феофановна возвращалась босиком, ела землю замерзшую картошку, чуть не умерла с голоду. Вся израненная, со стертыми в кровь ногами, но, живая и измученная, она смогла добраться домой.
До сих пор Ефросинья Феофановна не может забыть весь ужас войны и концлагерь. А я часто задумываюсь, как война сделала детей взрослыми, лишила их счастья детства. Всех и всё уравняла горе-война. Народ-победитель, всё Поколение сороковых, ГЕРОИЧЕСКИЙ! Мы не должны прерывать связь памяти поколений! Надо помнить о наших героях! Чтить!

Анна Валяева,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий