В этом году парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл на Красной площади  в Москве 24 июня, как и в далёком 1945-м.  Самые юные участники парада за всю его историю — курсанты петербургского Нахимовского военно-морского училища.

 

Готовим настоящих командиров

Накануне наш корреспондент Викентий КОПЫТКОВ поговорил с временно исполняющим обязанности начальника Нахимовского военно-морского училища (НВМУ) капитаном 1-го ранга Андреем Эдуардовичем Синевичем и двумя юными нахимовцами — участниками парада.

— Андрей Эдуардович, когда было создано Нахимовское училище и кого вы воспитываете в нём?

— Наше училище создано в 1944 году по личному приказу народного комиссара ВМФ СССР. Мы готовим самых настоящих командиров и моряков, которые в ближайшем будущем смогут постоять за нашу Родину. Уже сейчас нахимовцы участвовали в дальних морских походах с посещением Финляндии, Голландии, Дании, Англии, США, Франции, Греции, Италии и других стран.

— Трудно ли стать настоящим нахимовцем? И кто может претендовать на столь высокое звание в свои 10 лет?

— Чтобы стать нахимовцем, надо пройти собеседование по математике, русскому и английскому языкам, на отлично сдать физическую подготовку, пройти профотбор и не иметь ограничений по состоянию здоровья. Ежегодно конкурс составляет 4–5 кандидатов на место. Приказом министра обороны в августе зачисляют в НВМУ 80 мальчишек.

— В каких городах есть филиалы училища? Там тоже будет парад?

— Филиалы училища есть на каждом флоте, кроме Балтики, но уже 1 сентября будет открыт филиал и в Калининграде. И в каждом из городов проходит парад Победы: от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Севастополя до Мурманска. Нахимовцы, конечно же, не останутся в стороне.

—  В СССР ребята в летние каникулы путешествовали по местам боевой славы, переписывались, находясь в разных городах. А в наше время дружат ли ребята-нахимовцы, скажем, из Владивостока и Петербурга?

Практически каждый год нахимовцы из Владивостока приезжают в Санкт-Петербург и Севастополь, ребята из Мурманска в Севастополь. И все ребята могут общаться между собой.

— Трудно, наверное, найти нахимовца, который не дружил бы со спортом? 

— Да, спорт и нахимовец понятия неразделимые. Для этого в училище есть бассейн, спортивная и хоккейная площадки, залы для бокса и борьбы.

— А что есть такого в вашем училище для юных моряков, чего нет в обычных школах?  

— Мальчишки изучают шлюпку, летом учатся ходить под парусом, проходят катерную практику и уже в 10-м классе участвуют в дальнем походе.

 

За честь училища 

Участник парада — 13-летний нахимовец Александр Мещеряков.

— Саша, есть ли у тебя какое-то звание в училище?

— Лично у меня нет, но в нашем училище они предусмотрены: вице-старшина 2-й статьи, 1-й статьи и вице-главный старшина.

— Как ты пришёл в училище? Помнишь своё волнение, когда поступал?

— Я с раннего детства хотел поступить в Нахимовское училище: пойти по стопам отца-военного. На экзаменах у всех сильные переживания, и мне тоже было очень страшно. Особенно при сдаче русского и математики.

— От вашей роты все участвуют в параде Победы?

— Не все. Седьмой класс никогда раньше не призывали к параду, но в этом году нам выдалась такая замечательная возможность. Поэтому мы, несколько человек, решили отстоять честь училища и принять участие в параде Победы.

— Почему лично ты согласился стать участником парада? Тренироваться, заниматься строевой подготовкой нелегко. Можно же было отсидеться дома, купаться в речке… 

— Я не мог просто сидеть дома, зная, что могу помочь нашим парадникам. Захотел лично принять участие в параде, чтобы поддержать училище.

 

Почтить мужество и отвагу прадеда

На несколько вопросов ответил и 14-летний Олег Терехов.

— Олег, расскажи свою историю поступления в Нахимовское училище.

— Здесь учился мой отец, он знает, что тут хорошее образование и воспитание. Поэтому я решил поступить именно сюда. Конечно, волновался на экзаменах, но, когда узнал результаты, выдохнул и начал учиться!

— Что лично тебя сподвигло принять участие в параде Победы?

—  Во-первых, это честь — представить училище на таком событии. А во-вторых, хотел почтить память прадеда, его мужество и отвагу: прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне, не побоялся врага, сражался с ним.

— Какой у тебя настрой перед парадом?

— Сначала волновался. Но мы много тренировались, спасибо за это нашим воспитателям. Поэтому у меня почти нет волнения, я морально готов!

— Что значит Нахимовское училище лично для тебя?

— Для меня это второй дом. Здесь воспитатели всегда подскажут, научат. Помогут с учёбой, поделятся важными советами для жизни.

Парад Победы 1945 года на Красной площади открывали суворовцы-барабанщики. В наши дни на главном параде страны кроме суворовцев шагают совсем юные нахимовцы. Будущие защитники Родины достойно несут через поколения боевую честь и славу героев нашего Отечества.

Фотографии предоставлены пресс-службой НВМУ.

Редакция благодарит генерального инспектора Министерства обороны РФ Олега ОСТРОВСКОГО за помощь в подготовке материала

Добавить комментарий