В преддверии 76-летия Победы в Великой отечественной войне мы хотим вам рассказать о самом вечном , важном для всех , для нашей семьи – Память, память о подвигах наших дедов, прадедов.

Передавая из поколения в поколение, собирая по крупицам, мы трепетно храним нашу историю . Мы живём… Пётр Михайлович Зыков 20.08.1921 года рождения. Среди проходивших военную службу в Западной Украине , город Станислав, 22 июня 1941 года был и Петр Михайлович Зыков. Утро. Вдруг прозвучал сигнал тревоги. На небе заметили фашистские самолёты. Так для восемнадцатилетнего паренька началась война.

Вывели орудия за город в лес. После пошли немецкие колонны. Продержались семь дней , пока не кончились снаряды. Попали в окружение. Ночами пробирались к нашим. Потом снова фронт, бои. Отступали до Москвы. Сражение. После гнали немцев до города Ржев. За подбитые танки Петра наградили орденом “За отвагу” . Затем ранение , и Пермский госпиталь. После Пётр Михайлович вернулся домой в деревню Шалаи Кировского района, где и встретил Победу. (Записано со слов Петра Михайловича Зыкова).

Он не любил вспоминать о войне , но был настоящим героем. Всю грудь его украшали ордена и медали. Пётр Михайлович дожил до 86 лет. Дети , внуки, правнуки гордятся, помнят его. Перечитывая рассказ Петра Михайловича, до слёз, вновь и вновь понимаешь что эта память бесценна. И сохранить её так важно для нашей семьи.

Семён КРИВОШЕЕВ,
Пермский край, Лысьва

[ratings]

Добавить комментарий