С 14 по 19 марта 2021 года в городе Ижевске Республики Удмуртия на территории Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Галины Кулаковой прошли финальные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», посвящённые 70-летнему юбилею первых стартов «Пионерки».

В отборочных массовых состязаниях приняло участие более 180 тысяч ребят. Они прошли в Республиках Карелия и Удмуртия, Свердловской, Новосибирской, Тамбовской, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Челябинской и многих других областях нашей страны. 

В финал вышли 89 команд школьников 11–14 лет. Участвовали 660 школьников из семи республик (Карелии, Коми, Удмуртии, Чувашии, Башкирии, Марий-Эл и Якутии); пяти краёв (Камчатского, Хабаровского, Красноярского, Приморского и Пермского), Ханты-Мансийского автономного округа и 28 областей Российской Федерации. Участников было на 70 человек больше, чем на предыдущих лыжных состязаниях «Пионерки» в 2019 году. К сожалению, не смогли приехать на соревнования команды из Сургута Тюменской области, города Химки Московской области, города Выборга Ленинградской области, а также из Мурманска и Вологды.

В торжественном открытии юбилейных состязаний приняли участие министр спорта, физической культуры и молодёжной политики Республики Удмуртия Александр Варшавский, легенда мирового лыжного спорта, неоднократная чемпионка зимних Олимпийских игр, девятикратная чемпионка мира и 39-кратная чемпионка СССР Галина Кулакова и двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова. Они поприветствовали юных спортсменов и пожелали им успешных стартов. Огонь соревнований зажёг чемпион мира 1982 года Владимир Никитин. Символический старт будущим олимпийцам дала Тамара Тихонова. Прозвучали гимны России и Республики Удмуртия.

В программу состязаний входили индивидуальные гонки классическим и свободным стилями на 5 км для мальчиков 2007–2008 гг. рождения, 3 км — для мальчиков 2009–2010 гг. рождения, 3 км — для девочек 2007–2008 гг. рождения и 2 км — для девочек 2009–2010 гг. рождения, а также эстафетные гонки. Все соревнования проходили в дни подготовки к 100-летию Федерации лыжных гонок Удмуртии.

Для всех участников, от первого до последнего стартующего, создали одинаковые отличные условия. Лыжные трассы готовили двумя ретраками и бураном. Старт, финиш и проведение жеребьёвки были электронными. На финише установили большой экран, и каждый спортсмен мог сразу узнать свой результат и место.

В эстафетных гонках «Пионерки» приняли участие 107 школьных команд: 56 — мальчиков и 51 — девочек. В личных гонках на 5, 3 и 2 км вышли на лыжню 658 школьников.

Хочу отметить успехи юной спортсменки Ульяны Лебедевой (Алябьевская школа, Ханты-Мансийский автономный округ), которая выиграла два старта на 3 км среди девочек 2007–2008 гг. в классике и свободном стиле, и Тихона Кочергина (школа № 1, Свердловская обл., Бисерть), который тоже стал победителем в двух гонках на 5 км среди мальчиков 2007–2008 гг. Порадовали успехами ребята из Пермского края, Архангельской, Московской, Тамбовской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Кировской областей, Приморского края, республик Удмуртия и Карелия, которые стали призёрами в личных гонках.

Победителей и призёров ежедневно награждали памятными призами, предоставленными партнёрами соревнований. Большую поддержку в награждении оказали компании SWIX, FISHER, «Ювента Спорт», экипировочный центр олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, Олимпийский комитет России, Свердловское отделение компании START, экипировочный центр Михаила Богданова. Впервые спонсором выступила компания Sport Life из города Чебоксары (директор Е.Б. Марунова).

Федерация лыжных гонок России учредила 12 кубков для награждения победителей в командном первенстве с 1-го по 3-е место. А с помощью Коммунистической партии Российской Федерации на память об участии в соревнованиях на призы «Пионерки» ребятам были подарены 800 нагрудных номеров. Большую поддержку соревнованиям оказала заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова. 

Оргкомитет гонок наградил памятными подарками победителей и призёров, занявших 1–6-е места в личных гонках. Впервые за историю проведения соревнований «Пионерки» были награждены эстафетные команды, занявшие 1–6-е места, а это 96 школьников. Наградили и 12 тренеров команд — обладателей 1–3-го мест в командных гонках. Поздравили 8 школьников, дни рождения которых совпали с днями соревнований. В награждении принимали участие двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова, директор Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Галины Кулаковой Михаил Попов и главный судья соревнований Александр Князев. Для участников соревнований были организованы экскурсии в дома-музеи знаменитого конструктора отечественного оружия Михаила Калашникова и олимпийской чемпионки Галины Кулаковой.

От имени всех тренеров и участников соревнований оргкомитет Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» выражает благодарность за возможность провести финальные соревнования министру спорта, физической культуры и молодёжной политики Удмуртской Республики Александру Варшавскому и директору Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Галины Кулаковой Михаилу Попову.

Альберт ВАХРУШЕВ,
председатель оргкомитета соревнований,
заслуженный тренер России.
Фото Стеллы МАТСОН, школа № 2083, Москва

Победители и призёры командных соревнований

Мальчики 2007–2008 гг. рождения

  1. Устьянская школа (Архангельская обл.)
  2. Кезская школа № 1 (Удмуртская Республика)
  3. Полетаевская школа (Челябинская обл.)

Мальчики 2009–2010 гг. рождения

  1. Школа № 13 (Челябинская обл., Сатка)
  2. Алябьевская школа (Ханты-Мансийский автономный округ)
  3. Школа № 3 (Удмуртская Республика, Можга) 

Девочки 2007–2008 гг. рождения

  1. Игринская школа № 4 (Удмуртская Республика)
  2. Школа № 17 (Свердловская обл., Полевой) 
  3. Школа № 13 (Челябинская обл., Сатка) 

Девочки 2009–2010 гг. рождения

  1. Школа № 45 (Челябинская обл., Златоуст)
  2. Гимназия № 6 (Московская обл., Красногорск) 
  3. Лицей № 3 (Свердловская обл., Альянс)

 

Классический стиль 2 км

Девочки 2009–2010 гг. рождения

Алина Николаева (школа № 20 имени П.И. Батова, Ярославская обл., Рыбинск)

Дарья Никулина (СШОР «Летающий лыжник», Пермский край)

Виктория Дергачева (Алябьевская школа, Ханты-Мансийский автономный округ)

 

Классический стиль 3 км

Девочки 2007–2008 гг. рождения

Ульяна Лебедева (Алябьевская школа, Ханты-Мансийский автономный округ)

Полина Лешан (НОУОР имени В.С. Тишина, Нижегородская обл.)

Полина Конькова (Удмуртская Республика, Балезино)

Мальчики 2009–2010 гг. рождения

Максим Плюснин (спортивная школа «Центр зимних видов спорта», Новосибирская обл.)

Михаил Кошкин (школа № 5, Кировская обл., Слободской)

Артём Бронин (Алябьевская школа, Ханты-Мансийский автономный округ)

 

Классический стиль 5 км

Мальчики 2007–2008 гг. рождения

Тихон Кочергин (школа № 1, Свердловская обл., Бисерть)

Степан Малков (школа № 3, Тамбовская обл., Котовск)

Кирилл Касаткин (Удмуртская Республика, Балезино)

 

Свободный стиль 2 км

Девочки 2009–2010 гг. рождения

Ева Исаева (Республика Карелия)

Ульяна Чепик (Республика Карелия)

Варвара Калибердина (гимназия № 6, Московская обл., Красногорск)

 

Свободный стиль 3 км

Девочки 2007–2008 гг. рождения

Ульяна Лебедева (Алябьевская школа, Ханты-Мансийский автономный округ)

Екатерина Новикова (Краевая спортивная школа, Владивосток, Приморский край)

Алёна Кичигина (Пермский край, Частые)

Мальчики 2009–2010 гг. рождения

Никита Фирсов (школа № 5 «Ока», Московская обл., Ступино)

Савелий Панюков (школа с. Объячево, Республика Коми)

Константин Шевелёв (школа № 13, Челябинская обл., Сатка)

 

Свободный стиль 5 км

Мальчики 2007–2008 гг. рождения

Тихон Кочергин  (школа № 1, Свердловская обл., Бисерть)

Кирилл Касаткин (Удмуртская Республика, Балезино)

Кирилл Гаврилов (Краевая спортивная школа, Владивосток, Приморский край)

 

Дорогие спортсмены! Благодарим всех вас за участие в соревнованиях, за ваше упорство, спортивный дух, волю к победе! Ждём вас на новых стартах «Пионерки»!

 

 

Добавить комментарий