Disney и Pixar выпускают летний анимационный фильм «Лука» — весёлую историю о дружбе, которая меняет жизнь.

Действие картины разворачивается в прекрасном приморском городке итальянской Ривьеры Портороссо. На глубине моря обитают «страшные чудовища» — так их называют люди. Но на самом деле они очень милые и живут своей жизнью, похожей на жизнь людей. Юный Лука живёт с мамой и папой, пасёт барабулек и мечтает. А вот мечты у него неправильные: он хочет однажды оказаться на поверхности, что категорически запрещают ему родители.

Но мечта на то и мечта, чтобы однажды осуществиться. Лука выбирается на землю. В этом ему помогает другое «чудовище» — Альберто. И здесь оказывается, что на воздухе «чудовища» превращаются в обыкновенных мальчишек. А раз так, то самое время отправиться в город. 

Но в городе живут те самые люди — моряки, которые многие столетия охотились на «чудовищ». А значит, беспечные приключения Луки и Альберто имеют ограничения. Ведь стоит им попасть под дождь или упасть в воду, как их тайна будет раскрыта и жизнь окажется в опасности.

Обиды, непонимания, перемена мечты — всё это переживут юные приятели, чтобы под конец измениться и многое для себя понять. Фильм получился по-настоящему летний, полный солнца, моря и мороженого.

Режиссёр фильма Энрико Касароса снимал фильм о своём детстве, а провёл он его вот в таком итальянском городке. Вся съёмочная группа совершила путешествие по побережью Италии, прониклась воздухом, светом и запахами. А главное — они оценили итальянскую еду. Она одна из составляющих фильма. И это, конечно же, были спагетти.

Единственное, что мешало созданию фильма, — пандемия, из-за которой актёры озвучания не могли приезжать в профессиональные студии. Но и тут нашёлся выход: многие присылали записи из дома. Правда, чтобы звук был чистый, для записи порой приходилось прятаться в кладовках, а актёр, озвучивающий Альберто, Джек Дилан Грейзер записывал все диалоги из гардеробной своей мамы.

Традиционно для Pixar в фильм заложены пасхалки. Смотрите внимательнее. Надпись A113, номер аудитории в Калифорнийском институте искусств, где обучались многие кинематографисты, красуется на железнодорожном билете. На стене кинотеатра Портороссо висит афиша фильма Disney «20 тысяч лье под водой», премьера которого состоялась в декабре 1954 года. Это своеобразный привет времени, когда происходят события в «Луке», и морской тематике. В фильме есть поезд с номером 94608 — это почтовый индекс родного города студии Pixar Эмервилла (Калифорния).

Мультфильм выходит 17 июня. Не пропустите!

Елена УСАЧЁВА.

Кадры ©Disney/Pixar

Добавить комментарий