В московской Галерее искусств Зураба Церетели состоялся благотворительный гала-концерт «Хорошо быть вместе!» с награждением талантливых детей-сирот, мальчишек и девчонок с трудной судьбой, из многодетных семей, ребят с ограниченными возможностями здоровья ― победителей конкурсов международной премии «Золотой шар». В конкурсных программах премии принимали участие дети из 43 регионов нашей страны, из Беларуси, Сирии, Африки, Афганистана. 

Награждение и вручение подарков детям из разных уголков нашей страны — уже добрая традиция фонда с 2012 года. Ведущими были Дмитрий Дунаев и Олеся Орешенкова, а своим выступлением порадовал известный певец Александр Цилинко. На протяжении всего мероприятия ребята могли создать красивую поделку из цветной бумаги. Каждый ребёнок получил подарки от партнёров фонда «Возрождение и Надежда».

Открывал благотворительный концерт талантов Даниил Плужников, победитель шоу «Голос. Дети». Он исполнил две замечательные песни, а потом мне удалось с ним пообщаться.

― Расскажи о своём участии в шоу «Голос. Дети». Каково это — быть первым?

― Я далеко не первый, там до меня были ребята с ограниченными возможностями. У меня просто получилось выиграть на «Голосе», а в остальном считаю, что есть много других ребят, которые талантливее.

Также я задала вопросы священнику Кириллу Киселёву.

― Чему вас научили дети?

― Прежде всего терпению. А ещё правде, искренности, чистоте. Ведь, когда воспитываем детей, воспитываемся сами. Всё то, чего, к сожалению, взрослым порой недостаёт, у детей присутствует в их непосредственности. В Евангелии есть слова: «Чтобы войти в Царствие Божие, нужно быть как дети». Всё, что впитал ребёнок чистое и правильное, взрослый должен в своей душе сохранить. Поэтому воспитательный процесс многое приносит прежде всего взрослому. И, конечно, на примере взрослых у ребёнка происходит становление личности. Он учится тому, как нужно действовать в различных ситуациях. 

― Сейчас всё чаще говорят, что семья должна быть маленькой. Ведь сложно воспитывать детей, когда их много. Тяжело уделять внимание и дарить любовь каждому ребёнку. А как вы считаете?

― Сегодняшний мир направлен на эгоистичность… На Руси исконно всегда были семьи многодетные, большие. Чем больше деток рождается в семье, тем больше в ней взаимовыручки. Обеспечивается преемственность русской культуры и быта — то, на чём зиждется российское общество. И если мы будем продолжать жизнь, основываясь на наших корнях и истоках, то в России всё будет хорошо. Многодетная семья ― это счастье!

― Что вы можете посоветовать детям, которые не такие, как все?

― Если ребёночек обделён в чём-то одном, он обязательно вознаграждён в другом. Всё в этом мире сбалансированно. Когда в семье появляется человечек, который такой же, как и все другие люди, но имеет ограничения в чём-то, нужно принимать его как полноценного. Надо найти с ним общий язык, и тогда для тебя самого эта дружба многое принесёт. Когда мы видим ребят с ограниченными физическими возможностями, но творчески очень талантливых, то сжимается сердце от того, что мы, полноценные люди, не способны на такое деяние. Мы видим подвиг человека, стремление к совершенству. Поэтому не имеет значения, полноценный я или с какими-то изъянами, недугами. Мы должны относиться друг к другу с уважением и с любовью. 

Отец Кирилл оказался абсолютно прав: детей с ограниченными возможностями Бог наделил безусловным талантом. В этом я убедилась, когда рассматривала выставку картин в галерее. На протяжении всего концерта звучали слова любви детям, которые сидели в зрительном зале. И такие слова и поддержка детей, особенно тех, чьи физические возможности ограничены, очень важны.

Ксения МЫНДА, Москва.

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ

Добавить комментарий