13 сентября 2021 года исполнилось бы 98 лет Зое Космодемьянской — комсомолке, красноармейцу диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Для нас Зоя —  символ всех комсомолок-военнослужащих, погибших в годы войны.

В понедельник на Новодевичье кладбище к могиле Зои возложила венок делегация Международной ассоциации детских фондов (МАДФ), ЦК ВЛКСМ, ЦС СПО-ФДО и Московской городской пионерской организации во главе с писателем, президентом МАДФ, большим другом СПО-ФДО Альбертом Лихановым. В день своего рождения, а Альберт Лиханов родился, как и Зоя 13 сентября, писатель приезжает поклониться на её могилу.

«Великой героине Зое Космодемьянской — от Ленинского комсомола» — венок с такой лентой возложили писатель, член ЦК ВЛКСМ, главный редактор журнала «Смена» в 1974–1987 годах Альберт Лиханов, последний член ЦК ВЛКСМ — участник Великой Отечественной войны, главный редактор первого комсомольского журнала «Молодой коммунист» Зорий Грантович Апресян, которому 9 августа 2021 года исполнилось 95 лет, представители СПО-ФДО вожатый Виктор Чернышов и исследователь Детского движения Михаил Степанов.

В субботу активисты СПО-ФДО во главе с вожатым пионерлагеря Секретариата СЭВ «Дружба» Виктором Алексеевичем Чернышовым ездили в новый Музей Зои Космодемьянской в Петрищево, построенный по инициативе Альберта Лиханова. В 1950-е годы, будучи пионером, В.А.Чернышов, открывал памятник Зое на шоссе у музея. В мероприятии, посвящённом дню рождения Зои, приняла участие пионерская дружина из города Подольска Московской области. Традиционно приезжают в музей к Зое Космодемьянской и в расположенный неподалеку музей Веры Волошиной пионеры Московской городской пионерской организации.

Имя Зои Космодемьянской носят пионерские дружины членских организаций СПО-ФДО и пионерлагеря. Ей и брату, Герою Советского Союза Александру посвящены музеи в селе Петрищево на месте подвига и казни Зои Космодемьянской (включающий «Школу юного разведчика» в старом здании музея 1956 года), в селе Осино-Гай Тамбовской области Гавриловского района, в 201-й школе Москвы и  381-й школе Санкт-Петербурга, в деревне Борщёвка, Тамбовской области, в ФРГ, городе Эдериц, округ Галле, в посёлке Шиткино Тайшетского района Иркутской области.

В странах СНГ, Прибалтике и Германии установлены десятки памятников и бюстов Зои, за которыми ухаживают членские организации СПО-ФДО. Ей посвящены литературные произведения, сняты кинофильмы и написаны музыкальные произведения, в том числе музыка для кинофильма, написанная композитором Дмитрием Шостаковичем. Имя Зои носят детские библиотеки, танки, электропоезда, морские суда и даже небесные тела.

Вспоминаю Зою, мы вспоминаем всех военнослужащих — комсомолок, погибших в годы войны и незаконно, в нарушении действующего законодательства, правил ведения войн и норм Международного гуманитарного права казнённых и зверски убитых без суда военными преступниками. Имена убийц Зои никто не помнит, а имя Зои помнят активисты детских общественных организаций СНГ, объединяемых Международным союзом СПО-ФДО.

Михаил СТЕПАНОВ, Москва

Добавить комментарий