Дети войны, вы детства не знали. Ужас тех лет от бомбёжек в глазах. В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь – полынь и сейчас на губах. Дети войны, как же вы голодали… Как же хотелось собрать горсть зерна. На зрелых полях колосья играли, Их поджигали, топтали … Война… Как все хорошо начиналось в этот далёкий летний день. Одни занимались обычными делами, выпускники готовились к выпускному, девчонки играли в дочки -матери, сорванцы мальчишки играли в казаков-разбойников, скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя командирами. Всё было как обычно, и никто не мог представить, что через несколько часов люди соберутся возле громкоговорителя.

Слова Левитана: двадцать второго июня ровно в четыре утра началась Великая Отечественная война. От услышанных слов стыла кровь в жилах у людей. Великая Отечественная война принесла много страданий и бед. Война длилась мучительных четыре года. Дети и война – два понятия невозможно совместить. Война отобрала улыбки, смех, радость не только у детей. Люди постарели на глазах. Но дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу. Дети и война… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленных рядом. Да всё потому, что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отбирает. Все люди от мала до велика встали на защиту своей Отчизны.

Бойцы воевали на фронте, медсестры и врачи оказывали раненым помощь на полях сражений, дети работали на фабриках и заводах. Лозунг был один: ” Всё для фронта, всё для победы”. Дети рано стали взрослыми. Они возмужали и окрепли духовно, отдавая все силы в неравной схватке с фашистами. Дети воевали в армии и партизанских отрядах вместе со взрослыми. Их родители воевали и трудились целыми днями на предприятиях и военных объектах, чтобы страна могла одержать победу. Многие подростки воевали в партизанских отрядах, были связанными работами в подполье. Школьники восьмидесятых – девяностых годов ещё знали имена пионеров – героев: Марат Казей, Алешков Сергей, Валя Котик, Зоя Космодемьянская, Зина Портнова…

Список большой, и много малолетних героев, оставшихся неизвестными. В оккупации эти ребята смертельно рисковали, а когда попадались, участь для них была страшной. Фашисты изощрённо пытали ребят и девчонок. Мужество мальчишек понятно: война – мужское дело, но поразительная сила духа и стойкость девчонок. Двадцать девятого ноября одна тысяча девятьсот сорок первого года фашисты в подмосковном селе Петрищево казнили восемнадцатилетнюю комсомолку Зою Космодемьянскую. Немцы и жители были поражены её мужеством – она проклинала палачей и предрекала победу своей страны.

В январе одна тысяча девятьсот сорок второго года увидел свет номер газеты “Правда” с очерком «Таня». Вечером рассказанную в газете историю передали по радио. Так Советский Союз узнал об одной из драматических историй Великой Отечественной: попавшая в плен партизанка молчала на допросах и была казнена фашистами, не сообщив им ничего. В одна тысяча сорок третьем году Марат Казей совершил свой первый подвиг: у деревни Румок партизанский отряд попал в “клещи” карателей, в результате сопротивления юный партизан гранатами прорвал ряды противника и смог подать сигнал помощи соседним отрядам.

Юнона ИЛЬИНСКАЯ,
Хабаровский край, Хурба

[ratings]

Добавить комментарий