Здравствуй, солдат! Ты служишь в рядах Вооружённых Сил России. Почётно ли это? Могут ли тобой гордиться родные и близкие? Нужно ли это тебе самому? Попробуем разобраться. Ведь скоро и моему брату Вадиму идти служить России!

Думаю, это важно! Прошло почти семьдесят девять лет со времён Великой Курской битвы, известного всему миру Танкового сражения на Прохоровском поле, что на моей Белгородчине. Много это или мало? Мы, нынешнее поколение, думаем, что это было в другой жизни, в другом мире. Счастье – не знать войны! А вот тем немногим, ещё оставшихся в живых, ветеранам войны, кажется, что всё было вчера. Ушли в прошлое грозные дни. Хочется, чтобы вечно помнили героев той войны.

Нынешняя Прохоровка совсем другая: новые дома, школы, трехзвездочный отель; мирно колосящаяся пшеница на полях. А те поля?! Они, по воспоминаниям старожилов, просто были выжжены до полутора метров в глубину. На каждом квадратном метре после жестоких боёв собирали до пяти килограммов металла. Страшно было разрабатывать их в послевоенное время под посевы – на каждом шагу неразорвавшиеся снаряды. Да, солдат, здесь кровью павших, полита земля-матушка. Но кто, если не они!

Кто-то должен был защищать Родину, даже ценой собственной жизни. Значит, служба твоя важна. Ты охраняешь сейчас наш покой, но только в другое время. Но оно сейчас тоже неспокойно. Ты можешь гордиться своим званием. Взять хотя бы пример переписывания истории Великой Отечественной войны в настоящее время. Что ни говорили бы некоторые нынешние политики, как бы не переиначивали историю, это наша Победа, Победа народа великой страны СССР. Гордись, солдат, это твои предки венчали свободу на нашей земле! Возвышается сейчас на танковом поле Памятник Победы – Звонница, где каждые пятнадцать минут бьют в набат колокола, чтобы помнили, знали, вечно говорили о тех, кто отдал жизнь во имя нашего светлого будущего. К ним тоже обращались: «Солдат!» И они были горды этим. Ведь за их спиной была великая Родина! Солдат, ты скажешь, что это было давно.

Сейчас по-другому. Согласна! Но и сейчас есть горячие точки, где воюет наш солдат. А война, может даже стала страшнее. Вспомни ты Афганистан, Чечню. Совсем недавно – Сирия. Наш русский солдат, рискуя жизнью, воюет на чужой территории. Нужно ли это? Нужно, солдат, ведь эти государства – родина террористов. Если бандитов не раздавить сейчас, они завтра уничтожат нас. Значит, дорогой мой солдат, мы гордимся тобой. Это и я, и мои одноклассники, и твои родные, и друзья! Гордись и ты своим званием! Ты охраняешь мир от нечисти!

Думаю, солдат, ты гордишься, что родился в России, а сейчас выполняешь долг перед Родиной. После тебя придут другие, в том числе и мой брат. Они, как и ты, добросовестно будут служить, а мы будем гордиться ими. Служи, солдат, мы спим спокойно, потому что ты – на защите Родины. А ещё хочу сказать, что нам, молодому поколению России, важно знать, какой ценою досталась победа над фашизмом, навечно сохранить память о тех, кто не вернулся с войны. Мы обязаны любить жизнь во всех её проявлениях, видеть, как прекрасен каждый её миг.

Служи, солдат, мы тебя ждём!

Арина ТКАЧЕНКО,
Белгородская обл., Пятницкое

[ratings]

Добавить комментарий