Я к тебе на майские приеду,
На скамейку сяду и шепну: «Здравствуй , дед ..
Спасибо за Победу.
За меня. За нас. За тишину…»
Ваганов Юрий

Тихий спокойный вечер в кругу родных и дорогих моему сердцу людей сегодня не похож на остальные вечера. Тишину в комнате нарушает моя бабушка. Дрожащим тонким голосом она начинает свой рассказ о своём отце, о моём прадеде, Павле Николаевиче Варнакове, который своё первое боевое крещение получил в далёком 1938 году на востоке страны, в боях с японцами у озера Хасан.

«Помню папку ещё совсем молодым, который всё своё свободное время проводил с нами, ещё совсем маленькими детьми. В любое время года он был занят: летом копался в огороде или строил, зимой ездил готовить дрова, весной пахал огороды или выезжал на посевную, осенью был занят уборкой урожая. Да и как иначе, в деревне не отсидишься, всегда горячая пора, в любое время года, вечная нескончаемая работу, которой нет конца и края. Несмотря на недостаток образования (7 классов), дед обладал большой эрудицией и сметливостью во многих житейских вопросах, был удачливым охотником, рыболовом. Отличался отменной работоспособностью, имел золотые руки и отличные мозги, прекрасно владел навыками плотника, столяра, слесаря, кузнеца, вообщем, как говорится «и швец и жнец и на игре дудец».

С дедом нам повезло! Страшная весть пришла в каждую семью в июне 1941 года, все, кто остались от мала до велика каждый день проводили в тревоге за судьбу своих отцов, сыновей, братьев, ушедших на передовую. В октябре 1941 года краснознамённый гвардейский кавалерийский корпус под командованием И. А. Плиева, в котором довелось служить деду, был брошен под Москву. За участие в боях с японскими самураями и гитлеровцами дедушка был награждён орденом Отечественной войны 2 степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги» и «За освобождение Праги». За весь период Великой Отечественной войны он получил 18 благодарностей-грамот», – с гордостью, приосанившись, произнесла бабушка. Дедушка был четырежды ранен и дважды контужен. Бабушке приходили похоронки. Но она всё не верила и ждала, «как никто другой» и дождалась…

В 1947 году дед пришёл с войны. Через некоторое время дедушки не стало, он ушёл, ушёл навсегда, но мы все будем помнить о подвигах этого смелого и героического человека, который не жалея себя, защищал нас в годы войны». Бабушка обвела всех взглядом, глаза были наполнены слезами не только у неё, у всех нас, кто сидел и слушал уже в который раз о мужестве деда. И я, его правнучка, буду рассказывать о прадеде своим детям и внукам. Я горжусь дедом и говорю ему спасибо! Слова благодарности говорим вам, солдаты, за жизнь, за тишину, за мир! Помним ваш подвиг и в сердце храним!!!

Я всегда буду помнить о нём, о всех русских солдатах, которые шли с криками «Ура!», поднимались и снова вставали, потому что понимали, кто, если не они, разобьют врага, только они смогут его остановить и не пустить дальше, сберечь и спасти родных и близких, дорогих и любимых людей. Нет у нас такого права забыть о той войне, помнить будем мы солдата, спасшего страну, свою Родину, всех людей, меня и тебя!

Яна КРУШНИЦКАЯ,
Забайкальский край

[ratings]

Добавить комментарий