Война – это событие, которое затронуло почти каждую семью. Она принесла много потерь, горя, разрушений и страданий нашей стране. Война не обошла стороной и нашу семью.

Из моих родственников на войне побывало три прадедушки. И у каждого своя история. Один из них – Поленов Николай Маркович. Он родился в 1923 году в селе Новотолучеево. В 1942 году, когда ему было 18 лет, его призвали на фронт. Он был автоматчиком Степного фронта в боях за город Сталинград. В 1943 году осколком снаряда был тяжело ранен в грудь. По излечении признан негодным к военной службе. В результате травмы получил инвалидность 3 группы и вернулся в родное село. Другой прадедушка, Ененко Егор Ефимович, родился в 1918 году. В 1941 был призван на фронт, в сражении с фашистами его захватили и отправили в Германию в плен, пробыл там до окончания войны. После освобождения тоже вернулся домой.

А прадедушка Курлов Михаил Сергеевич пробыл на войне шесть лет. Он родился 1923 году в селе Никольское. 9 октября 1941 года в 18 лет, его призвали на фронт. Он прошел очень длинный и тяжелый боевой путь. До марта 1945 дошел почти до Германии и, участвуя в Оппельнской операции, переходя через реку по льду, провалился и очень сильно заболел, лечился госпитале от воспаления легких. После выздоровления был отправлен на Дальний Восток, на войну с Японией. Там безупречно служил в звании сержанта, самоотверженно охранял и оборонял важные объекты на государственной границе. Отлично знал технику, состоящую на вооружении роты, умело ею пользовался. Был хорошо подготовлен к боевым действиям. Умело вел себя в бою, точно выполнял приказы командира по уничтожению противника, чем являлся примером для бойцов своего взвода. Дослужил он до конца войны и победы над Японией. Вернулся, домой лишь в 1947 году. Ему вручили медаль «За боевые заслуги», Медаль «За победу над Японией», орден Отечественной войны II степени.

Я горжусь своими прадедушками и всеми, кто встал на защиту Родины, кто был надежной опорой в тылу, кто спасал раненых без отдыха. Хотелось бы, чтобы не было войны и над головой было чистое мирное небо!

Анна ЕНЕНКО,
Воронежская обл., Воробьёвка

[ratings]

Добавить комментарий