16 ноября в нашем классе проходил урок истории, который был посвящен 80-летию подвига героев-панфиловцев. Тема вызывала очень много споров и от того была очень интересной.

Я внимательно слушала учителя, которая рассказывала нам о том, что данный исторический факт, который звучал в официальной версии был опровергнут Главной военной прокуратурой СССР еще в 1947 году и признан литературным вымыслом журналиста газеты «Красная Звезда». В моей голове сами собой начали возникать вопросы. Был ли подвиг на самом деле? Зачем журналисты придумали эту историю? Существуют ли документы, которые помогут мне разобраться в этих вопросах? Первое с чего я начала свое расследование- изучение первоначальной версии подвига. Задав соответствующий вопрос в поисковой системе Googl, прошла по ссылке и открыла «Википедиа», начала читать.

Из онлайн-энциклопедии я узнала, что первое сообщение, прозвучавшее в средствах массовой информации, было размещено в газете «Красная звезда» №280 от 28 ноября 1941 г. А дальше нашла и саму статью «Завещание 28 павших героев». Прочитав внимательно текст, я пришла к выводу, что это действительно вымысел. Ведь сама по себе история физически невозможна. 50 танков против 29 человек. У меня сложилось мнение, что журналист, писавший эту статью, рассчитывал на то, что на поле боя никто не выживет, соответственно опровергнуть эту историю не сможет никто. Также я нашла архивную газетную вырезку, где был опубликован УКАЗ ПРИЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии», в котором содержался список 28 павших героев. В этом списке значился Илларион Романович Васильев, наш кузбассовец, которому было присвоено это звание за оборону города Москвы.

Илларион Романович числится в списке павших, однако в 1943 году старший сержант Васильев был демобилизован по состоянию здоровья. Умер 6 октября 1969 года в городе Кемерово. Есть и другие выжившие в этом списке. Иван Добробабин, именно с него и началось расследование.Правду о том, как действительно развивались события у разъезда Дубосеково удалось узнать спустя два года после окончания Великой Отечественной войны. Расследование проводили сотрудники НКВД. Оказалось, что один из панфиловцев, Иван Добробабин, был предателем. Согласно материалам дела, будучи солдатом РККА, он сдался в плен немцам и весной 1942 года стал начальником полиции села Перекоп под Харьковым. При этом, Добробабин, как выяснилось, был одним из героев-панфиловцев. Следователями были опрошены авторы самой первой короткой заметки о подвиге, корреспондент «Красной звезды» Василий Коротеев, литературный секретарь Александр Кривицкий, главный редактор издания Давид Ортенберг, и бывший командир 1075-го стрелкового полка Илья Карпов.

После этого Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково, о результатах которого доложили в секретном докладе Андрею Жданову. Главный вывод: подвиг 28 панфиловцев — литературный вымысел редакторов «Красной звезды».

В журнале «Новый мир» в июне 1997 года были перепечатаны материалы расследования, проведенного Военной прокуратурой Харьковского гарнизона в ноябре 1947 года. Скан-копии именно этих документов опубликованы на сайте Государственного архива, что подтверждает их подлинность. Отвечая на свой первый и самый главный вопрос «А был ли сам подвиг?», прихожу к выводу, что был. Ведь герои-панфиловцы не выдуманные персонажи, а реальные люди.

Анастасия СОСИПАТРОВА,
Кемерово

[ratings]

Добавить комментарий