«Кем я буду?» В детстве на этот вопрос найдёшь сотни ответов, но только не в старших классах. Вас пугают ЕГЭ, и ты ждёшь его окончания. А что будет после? Может, это только начало?

Одиннадцатый класс. Сентябрь. Торжественная линейка. Девочка с косичками и огромными бантами. Каждый чуть меньше ее головы. Сначала может показаться, что перед тобой восьмиклассница, но если подойти ближе и прислушаться, понимаешь — выпускница. До ЕГЭ ещё целых девять месяцев, но коленки уже подкашиваются от одного слова. Всего три буквы, а сколько стресса и часов подготовки.

«Когда ты приходишь в школу, у тебя есть рамки и график. То есть с утра ты занимаешься основными уроками, вечером готовишься к ЕГЭ, и только потом хобби. В моей жизни всегда было много творчества, но времени на него оставалось очень мало», — поделилась своим опытом вожатая 10-го отряда д/л «Янтарный» Анастасия Алексеева.

ЕГЭ закончится через 4 часа, а жизнь только начнётся. И куда идти дальше? Что выбрать? Будешь ли ты готов? Сто вопросов, и ни одного ответа. Недавняя выпускница, сегодня студентка вуза мечты, уже на пороге нового этапа жизни.

Как поётся в песне, «а жизнь не кончится завтра». И после ЕГЭ есть жизнь. Перефразируем: это как в игре — новый уровень. Появляются новые «боссы» — деканы, полностью меняются: вместо сочинений на ЕГЭ ты пишешь свободные материалы, а тетради заменяет ноутбук. И даже локации теперь другие — аудитории. 

«Когда ты в вузе, на твои плечи возлагается огромная ответственность, потому что ты уезжаешь далеко от родителей, сталкиваешься с моментами, когда нужно платить за квартиру, самостоятельно покупать продукты. После 11-го класса у тебя куча обязанностей, но больше простора. Тебе нужно взрослеть за короткий срок», — вспоминает свои студенческие годы Анастасия Алексеева.

Студент уже не ребенок. Он следит за собой сам. Может сам принимать решения, совершать ошибки, которые ему еще простят, делать выводы. Учиться жизни!

Жизнь после школы — свобода, начало, решения. Твоё будущее! 

Александра КОНДРАТЬЕВА, Новокузнецк

Добавить комментарий