Быть счастливым или влиться в общество?

Каждый второй сталкивается своей жизни с буллингом, но несмотря на это многие люди до сих пор не знают, как себя вести в такой ситуации и как с этим бороться. Именно поэтому мы хотим погрузится в эту тему, ведь нам есть что сказать.

Буллинг – это травля, но на более современный лад. Осуждение общества испытывал каждый из нас по разным причинам. Некоторые к этому относятся равнодушно, а кто-то воспринимает слова людей близко к сердцу, и конец у таких людей может быть довольно трагичным.

ВИДЫ БУЛЛИНГА

На данный момент буллинг разделяют на четыре вида:
Словесный (вербальный) – сплетни, оскорбления, угрозы, насмешки, запугивания.
Физический – удары, подножки, толчки, пинки, любое другое физическое насилие причиняющее болевые ощущения, кража или порча личного имущества.
Социальный (психологический) – игнорирование, массовый бойкот, вымогательство ден6ег, еды, вещей, принуждение к чему-либо.
Кибербуллинг – буллинг с использованием сети интернет, оскорбительные комментарии, видео с избиением, травлей, распространение фотографий, видео с оскорбительным содержанием.

Каждый из видов оказывает огромное влияние на человека и его психику. Чем дольше буллинг продолжается, тем хуже состояние жертвы, и тем тяжелее ей помочь. Именно поэтому нельзя игнорировать травлю.

ТИПЫ УЧАСТНИКОВ БУЛЛИНГА

Участников буллинга так же можно разделить на три типа: Первый тип участника – это жертва. Жертвой травли может стать абсолютно любой человек. Чаще всего это беспомощные и тихие люди, которые не могут ничего сказать в ответ. На таких людей легче всего надавить.

Второй тип участника – это агрессор. Агрессор – это зачинщик травли, именно с него всё и начинается. У агрессора так же могут быть и последователи, которые увеличивают масштаб травли, а также продолжают травлю. Зачинщики травли зачастую импульсивны, склоны к контролированию, не сдержки гнева и агрессии, низкой самооценки, перекладыванию ответственности, от насилия они получают удовольствие, а также они не обладают эмпатией и сочувствием. Возможно, у них была травма детства, которая и является причиной неконтролируемого поведения.

И, наконец,  наблюдатель. Он видит травлю, но ничего не делает для её остановки. Наблюдатели часто просто следят, как развиваются события со стороны. Этот тип является самым распространённым. Возможно, эти люди не говорят о травле, потому что боятся агрессора или потому что им неинтересна дальнейшая судьба жертв и агрессоров.

ПРИЧИНЫ ТРАВЛИ

Поведение:
Мое поведение в обществе также может стать причиной буллинга. Например, если я приду в новый коллектив и буду представлять себя как яркую личность, то кому-то это может не понравится, ведь, по их мнению, я буду их «затмевать». Тогда, эти люди становятся агрессорами, которые могут меня оскорблять, а возможно, и проявлять физическое насилие. Человек может быть тихим в обществе, и тогда, он может стать жертвой буллинга, так как не сможет ничего сказать в ответ. В этом случае жертве очень важно говорить о своей проблеме, ведь именно тогда ей смогут помочь.

Мнение:
К сожалению, наше общество устроено так, что есть единое мнение, которое воспринимается как правильное. Если я обладаю другим мнением на счёт, какой-то ситуации, то я автоматически становлюсь «чужим» для общества. Многие люди не готовы воспринимать и слушать меня только, потому что я считаю по-другому. Поведение агрессоров в такой ситуации является непредсказуемых. Он может начать травить меня словесно, а в более тяжелых случаях может и проявлять физическое насилие. В любом случае важно не закрываться в себе. Я считаю, что если бы мы обладали одинаковым мнением и не стремились бы к изменениям, то мы бы не развивались, не было бы великих открытий, человечество стояло бы на месте. Если вы когда-либо переживали травлю по такой причине, то не бойтесь этого говорить, ведь главная задача агрессора – это сломить ваш дух, чего вы ни в коем случае не должны допустить. С буллингом бороться можно и возможно, а главное не сдаваться и верить в свои силы!

Зависть:
Зависть – это довольно сильное чувство, которое может испытывать человек. Она способна наталкивать нас на различные поступки, поэтому она так же может стать причиной буллинга. Агрессор может завидовать мне по разным причинам. Возможно, потому что я из более обеспеченной семьи, возможно, потому что у меня хорошие отношения с родителями, возможно, потому что у меня есть та вещь, которая ему нравится, но у него еë нет. Но все эти причины никак не могут стать оправданием для агрессора. Именно поэтому важно в такой ситуации не испытывать чувства вины, ведь в том, что я оказалась жертвой травли виноват только зачинщик этой травли. В такой ситуации я могу поговорить с самим агрессором и уладить конфликт, но если это не поможет, то я должна буду обратиться за помощью к другим людям. Не обращать внимание на буллинг нельзя, ведь он очень сильно влияет на нашу психику, поэтому никогда не бойся говорить о том, что вы жертва, и никогда не бойтесь просить о помощи.

Внешность:
Одна из самых популярных причин буллинга это внешность. Человек после травли, которая основана на внешнем виде, становится очень травмирован и закомплексован. Внешность, это та деталь, которая у всех индивидуальна, даже близнецы имеют небольшие различия. У людей разные расы, черты лица, разная фигура и разная причёска.  

Проблема буллинга из-за внешности чаще всего встречается в подростковый период. Из-за переходного возраста организм меняется. Кто-то может набрать «лишний» вес, а кто-то наоборот много скинуть. У кого-то появляются проблемы с кожей.  Все мы в этот период хотим экспериментировать со своей внешностью. Мы красим волосы, делаем пирсинг. Цвет кожи, разрез глаз, телосложение, стиль одежды – всё это отличает нас от остальных. Именно поэтому это может стать причиной травли. Главное не забывать, что каждый из нас индивидуален и по-своему красив.

Буллинг оказывает огромное влияние на каждого из его участников. Его жертвой может стать кто угодно. Главное помнить о том, что можно всегда обратится к другим людям за помощью. Важно не молчать о проблеме, а говорить. Меняться ради агрессора не нужно, ведь внешность каждого индивидуальна и прекрасна. Работа над собой важна, но мы должны это делать ради себя, а не ради кого-то.

Маргарита  КОЛМАКОВА, Дилнура САТТОРОВА, Дарья ФЁДОРОВА, Полина ПОЖИДАЕВА, Милана КУЗНЕЦОВА, Эмиль СУЛТАНОВ, Елизавета ИЧАНСКАЯ,
Стрежевой, Томская обл.

Добавить комментарий