Вот уже в 18-й раз «Бумеранг» взлетает над небом Всероссийского детского центра «Орлёнок». На всероссийском фестивале-форуме детского и юношеского экранного творче­ства из юных кинематографистов вырастают профессионалы в области кино, телевидения и анимации.

Начальник лагеря «Звёздный» Татьяна Викторовна Тютина пошутила: «Стал совершеннолетним наш «Бумеранг»!» Что же интересного произошло на фестивале?

Всероссийский питчинг

В шорт-лист питчинга юных кинематографистов на этот раз попала 41 ре-
гиональная студия. Кинопроекты оценивало взрослое и детское жюри. Председатель — президент фестиваля-форума Владимир Александрович Грамматиков. Победителями стали анимационная студия «Совёнок» (Ленинградская обл., Сланцы), студия молодёжных медиа «Громко» (Екатеринбург), школа журналистики «Основа» (Новокузнецк), медиастудия «Один дома ТВ» (Нижний Новгород) и центр развития молодёжной журналистики, кинематографии и телевидения «Аспект» (Тольятти).

Звёздные гости

«Бумеранг» снова собрал профессионалов в области искусства. Например, народный артист Российской Федерации Александр Галибин представил орлятам свои фильмы «Приключения маленького Бахи» и «Сестрёнка» и пообщался с юными кинематографистами. На фестивале неизменно работали сценарная мастерская режиссёра и сценари­ста Татьяны Владимировны Мирошник, оператор и монтажёр Светлана Бурдасова, актёр и режиссёр Егор Сальников.

Вечерние сеансы

На большом экране зрительного зала бумеранговцы смотрели отечест­венное кино. Старт таким встречам дал фильм заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Грамматикова «Маленькая принцесса». А ещё здесь прошла премьера фильма Андрея Зайцева «14+. Продолжение».

Экранизации от бумеранговцев

За несколько дней бумеранговцы сняли короткометражное кино. Всё было по-взрослому: написание сценария, кастинг, торжественное разбивание тарелки, монтаж…

Краски «Бумеранга»

«Я приехал на фестиваль, чтобы получить много опыта в области кино, ну и, конечно, повеселиться на флешмобе «Бумеранга». Это непередаваемая атмосфера!» — поделился со мной бумеранговец. На традиционном флешмобе один день смены окрашивается в разные цвета
с помощью красок холи. А потом все забегают в море и делают его разноцветным!

«Робинзон»

В тёмный сентябрьский вечер на сцене Фестивальной эстрады сверкали огни. Шесть парней в масках исполняли рок-композиции. По словам руководителя группы «Робинзoн» Сергея Анатольевича Глухих, это направление музыки самое честное, рок бьёт прямо и не фальшивит.

Шляпная катастрофа

Уже несколько лет на фестивале проходит театрализация рассказа Чехова «Мнения по поводу шляпной катастрофы». Её идейный вдохновитель и ведущая — Ирина Ивановна Гаркуша, музеевед и руководитель журналистского коллектива «Чайка» из города Чехова. Здесь мальчики и девочки проявляют актёрский талант и показывают самодельные шляпки.
И вот современные подростки превратились… в настоящих представителей русской аристократии XIX века!

Поддержка

Всероссийский фестиваль-форум «Бумеранг» проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Проект «Диалог поколений» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
А ещё в этом году у «Бумеранга» появился партнёр! В Центре развития и поддержки социально значимых проектов «Поколение возрождения» для ребят сшили бумеранги. И в день заезда на смену каждый нашёл их под подушкой.
Так что же такое «Бумеранг»? Это единомышленники, которые чудесно проводят время!

Екатерина НАЗИМОВА,
16 лет, Челябинск

Подробнее о Всероссийском фестивале-форуме «Бумеранг» можно узнать на странице ВК https://vk.com/forumbumerang

Добавить комментарий