Благодаря приглашению Управления по Южному административному округу ГУ МЧС России по Москве юнкоры посетили 32-ю Специализированную часть по тушению крупных пожаров и поделились своими впечатлениями. 

Спички детям не игрушка

На пожарной станции 32-й части для нас провели интересную экскурсию и рассказали много полезного и интересного. Например, о том, как однажды спасли из небоскрёба сову, которая жила у одного москвича. Нам показали тренажёры, на которых занимаются пожарные, чтобы поддерживать физическую форму, и рассказали, как устроена пожарная машина. Оказалось, что складная лестница в ней может достать до 16-го этажа! 

А ещё на станции живёт милейший кот: однажды он туда случайно заглянул, а хозяин так и не нашёлся. Теперь котик под присмотром руководителей пожарной части. 

Представьте: каждый день работники МЧС получают от 6 до 18 вызовов! И это только в одной части. Пожары реже происходят летом, а чаще — зимой и осенью. Сейчас, перед Новым годом, спасатели напоминают о том, что нельзя запускать петарды и салюты вблизи деревьев, а уж тем более с балкона. 

Между прочим, прямо на наших глазах работники части уехали на один из пожаров. Ситуация была очень волнительная, поэтому нам несколько раз напомнили поговорку: «Спички детям не игрушка!»

Давайте будем изо всех сил соблюдать безопасность, чтобы не случалось пожаров. Это так страшно и опасно!

Василий и Екатерина ЕВТЕЕВЫ

 

Успеть за 24 секунды

Мы побывали в пожарной части. Эмоции незабываемые! Мы испытали то, что делают пожарные каждый день: потренировались в теплодымокамере, изучили строение пожарной машины, зашли в компьютерный класс, послушали любимую музыку пожарных и смогли поговорить с ними лично. 

Сначала мы прошли в здание с огромным количеством кабинетов. Стало страшновато! Затем — в центр управления. 

В каждой профессии нужны знания, и пожарные учатся даже на работе. Для этого есть специальные места — например, комната-теплодымокамера. В ней температура нагревается до 70 градусов, и именно здесь тренируются пожарные. Есть ещё большое помещение, в котором они проходят физическую подготовку, — лабиринт. В темноте при мигании стробоскопов в полной экипировке надо пройти препятствия. Поверьте: это очень сложно! Мы смогли это прочувствовать. 

В конце экскурсии для нас гостеприимно устроили чаепитие, и мы поговорили с пожарными. Узнали интересные факты: к примеру, в резервуар пожарной машины помещается 2–3 тонны воды, а пожарному надо уметь надеть костюм за 20–24 секунды!

Наша поездка была очень интересной. И всё же пусть у пожарных будет поменьше работы!

Дарья ПОПАДЮК


Готовы помочь

Пожарный Роман Юрьевич провёл нам экскурсию и показал много чего интересного. Думаю, у тех тебят, кто хочет работать в пожарной части, появятся такие вопросы, на которые мы узнали ответы.

Как тренируются в пожарной части?

Делают кардионагрузки на тренажёре-велосипеде, поднимают штангу, бегают по бесконечной дорожке и поднимаются по бесконечной лестнице. А ещё проходят лабиринт в дыму с тремя уровнями, чтобы уметь ориентироваться во время пожара.

Сколько времени длится рабочий день пожарных?

Сутки — с 9 часов утра до 9 часов утра следующего дня. 

Какой у пожарных распорядок дня?

За полчаса до начала дежурства они проверяют, чтобы всё было в норме: чистота в помещении, приборы в пожарных машинах и многое другое. До 3 часов дня проходят занятия для студентов, затем обед, просмотр ТВ, ночной отдых. Но в любой момент пожарным может поступить вызов. Тогда они бросают всё и едут на помощь.

Анна ДЕМИДОВА.
Пресс-центр «Шуваловец» Шуваловской школы № 1448, Москва.
Фото Александра ЛУКАШЕВИЧА 

Добавить комментарий