Учебный год в школах начался в обычном режиме, однако вирус стал возвращаться с новой силой. Поэтому в некоторых регионах России было принято решение всех учеников 5–11-х классов перевести на дистанционное обучение. Но как на эту новость реагируют сами ученики?

«Я считаю, дистанционное обучение — пустая трата времени. Ученики и учителя вынуждены постоянно заходить на разные сайты («Якласс», «РЭШ», «Дневник ру.»), которые к тому же очень долго загружаются из-за большого потока людей. Так, например, мы с одноклассниками не могли три дня зайти в «Российскую электронную школу», а домашние задания оттуда можно всегда найти в интернете. Из-за чего большинство детей не учится, а списывает», — поделился ученик 10-го класса.

«Если начнётся дистанционка, то я буду счастлива, ведь для меня сейчас это лучший вариант. В 11-м классе, когда нужно готовиться к ЕГЭ, некоторые учителя загружают тебя по полной, особенно по тем предметам, которые мне не нужны для сдачи. А на удалёнке я смогу сделать упор именно на подготовку к экзамену и немного отдохнуть. Поэтому я рада дистанционке», — сообщила ученица 11-го класса.

«Я ещё не отошла от прошлых онлайн-уроков. Не знаю, как в других школах, но в моей дистанционное обучение проходило ужасно. Думаю, в этом году будет всё то же самое. Большинство моих учителей — люди в возрасте, которым просто неудобно пользоваться онлайн-платформами. Поэтому были постоянные проблемы со сдачей и проверкой материалов, а все обещанные конференции в Zoom так и не состоялись», — пожаловалась ученица 9-го класса.

«Мне нравится учиться удалённо, поскольку большинство тем и заданий я могу разобрать сама и лучше усвоить. Ещё появляется больше свободного времени, и можно спать до обеда, а оценки выставляют гораздо лояльнее. Но, к сожалению, на дистанционном обучении не все хотят учиться, и мне постоянно писали одноклассники с просьбой скинуть готовое домашнее задание…» — рассказала ученица 8-го класса.

Также своим мнением поделились мама ученика начальных классов и классная руководительница.

«Учителя, наверное, снова будут рады пандемии, ибо, по-моему, исполнять свои обязанности они прошлой весной перестали совсем. Всю «домашку» мы делали с сыном вместе, и весь школьный материал я объясняла ему самостоятельно, когда приходила уставшая с работы. Домашнего задания было очень много, и оно никак не было связано с реальным обучением: например, переписать весь текст по русскому языку или нарисовать рисунок. Так что надеюсь, что система дистанционного образования изменится либо же его не будет совсем», — поделилась мама четвероклассника.

«Нашей вины в плохой успеваемости детей нет, мы тоже люди и стараемся выучить каждого. Но, к сожалению, удалённо очень трудно донести материал. Особенно когда часть учеников не слушает тебя на уроке и творится какой-то хаос. Для учителей, как и для учеников, дистанционка — это огромное испытание. Поэтому надеюсь, что школа будет исправно работать и вирус нас больше не коснётся», — пояснила учительница 4-го класса.

В дистанционном обучении есть как плюсы, так и минусы, поэтому оно подходит не для каждого ученика. Одним нравится вставать пораньше и самостоятельно осваивать материал, а другим — спать до обеда и ждать помощи учителя. Главное — выполнять всё вовремя и не лениться. Ведь удалённое обучение — это та же школа, только с более удобным графиком.

Карина ЦЫБУЛЬНИК, 10-й класс,
Новосибирск

Тема дистанционки сейчас очень актуальна для многих наших читателей. Предлагаем обсудить на нашем сайте все «за» и «против» этого вида обучения!

 

Добавить комментарий