“Спешите делать добрые дела”.
А.П.ЧЕХОВ

Наверное, такие вопросы задают те, кто не понимает значения слова “добро”, и зачем нужны добрые поступки. Я учусь в школе, еще только начинаю разбираться в каких-то жизненных вещах, конечно же, многого не понимаю и нуждаюсь в объяснении взрослых. Мои родные: мама, папа, бабушка, помогают мне вникать в самую суть непонятных мне, в силу моего возраста, вопросов.

Я решил участвовать в конкурсе. Тема мне показалась очень актуальной и нужной. Но для того, чтобы углубиться в нее, необходимо понять всю важность вопроса. Я получил достаточно хорошее объяснение от своих близких и понял, чтобы делать добрые дела, надо быть добрым, бескорыстным, внимательным, мягким, предупредительным, терпеливым. Так, добро, делающееся с большим желанием и душевным порывом, возвращается впоследствии добром и получает признание. Совершив добрый поступок, ощущаешь себя сильным, нужным, полезным.

Доброе отношение нужно всем: пожилым людям, больным, нуждающимся в уходе и лекарствах, животным, детям, оставшимся без родителей и живущих в детских домах и интернатах. Им очень тяжело без нашего внимания, тепла, помощи, участия, так необходимого в их положении. Замечательно то, что находятся люди, благотворительные организации, которые помогают нуждающимся лекарствами, необходимыми вещами, книгами, игрушками. Помогают деньгами для сложных операций, требующих больших материальных затрат. Это нельзя назвать подвигом. Это веление души, сердца, доброты, бескорыстности. Этим людям не нужно всеобщего внимания, медалей, орденов за их добрые дела. Они это делают из любви, потому что хотят видеть счастливые лица, желание жить и радоваться жизни, думать о будущем. КАК ЭТО ЗДОРОВО!

Школа, в которой я учусь, участвует во многих благотворительных мероприятиях. Это “Добрая суббота”, организация встреч с ветеранами, концерты и спектакли для них, посещение подшефного детского дома. Во всех этих добрых делах заключается внутренняя потребность делать что-то хорошее для малознакомых и совершенно незнакомых людей. При этом никто не требует получить что-то взамен, не получая никакую выгоду в материальном плане. А какой подвиг сейчас совершают врачи, медицинские сёстры, санитарки! Те, кто совершает его ежедневно, борясь за жизни людей в связи со страшной болезнью, постигшей весь мир. Они не думают о себе, входя в “красную зону”, а только о спасении очередного больного и считают большой радостью приносить пользу.

Еще хочу отметить людей, которые спасают животных. ОНИ МОЛОДЦЫ! С такой добротой относиться к животным, помогать их пристраивать в добрые руки, спасать от болезней. Собаки и кошечки помнят добро и ласку… Они умные… У нас дома тоже живет собака, БАРНИ, которую мои родители взяли из приюта. Мы его очень любим. Он уже старенький, требует особого внимания, по-прежнему любимый. Если мы любим людей, животных, природу и стремимся к тому, чтобы не было бездомных животных, забытых пожилых людей, оставшихся без семьи детей, это значит, что в нас много душевного тепла, доброты и радости. Это то, что в наших силах отдавать тем, кто в этом нуждается.

От совершённых добрых дел мы получаем истинное наслаждение и удовлетворение, желание жить полной жизнью, окружать себя положительной энергетикой.

ИДИТЕ ДОРОГОЙ ДОБРА И ПОЛУЧАЙТЕ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ И ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!

Константин СУВХАНОВ,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий