Мы с мамой жили в маленькой деревушке. Отец умер сразу после моего рождения. Жили мы бедно, но мы никогда не жаловались на жизнь. Дни у меня проходили весело несмотря на то, что никто не просился ко мне в товарищи или друзья.

Я каждый день обращалась с мольбой к Николаю Чудотворцу, чтобы он оберегал нашу семью и всегда помогала маме. Однажды к нам в дверь кто-то постучался. Это была соседская женщина, их семья пару дней назад поселилась в соседней избе. Мама пригласила её в дом, а я пошла к колодцу по воду. Там ко мне подбежал какой-то мальчик и предложил помочь донести ведро с водой до избы. Оказывается, это был наш новый сосед Шура. Мне он сразу показался скромным и застенчивым. Мы начали общаться с Шурой, и вскоре подружились, как и наши мамы. С Шурой было весело и интересно!

И вот наступил долгожданный праздник, Николин день! Дружно мы отправились в церковь, чтобы помолиться всем святым, и конечно перед иконой Николая Угодника о здоровье и благополучии нашей семьи. Я впервые увидела Святого Николая, в чудо которого всегда верила! По дороге домой Шура мне рассказывал о Святом Николае. О том, что к Николаю Угоднику всегда можно обратиться с мольбой о помощи, он тайно помогает всем, кто в его верит. А ещё Николай Чудотворец покровитель домашнего скота. И Шура предложил сегодняшний праздник отметить добрыми делами.

И тут мы увидели, что какой-то хулиган разбросал дрова возле избы соседской бабушки. Мы быстро их сложили на место и решили зайти к бабуле. Бабушка была сильно простужена, а помочь ей было не кому. Шура сказал мне: «Ты пока приберись в избе, а я сбегаю за водой». По дороге он забежал домой, взял малинового варенья и мёда. Я растопила печку и вскипятила самовар, чтобы напоить бабушку горячим лечебным чаем. Бабушке сразу стало легче. Мы попрощались, обещав завтра проведать её.

Только мы вышли на улицу, Шура ухватил меня за руку и сказал: «Побежали!». И мы помчались к конюшне, откуда доносилось тревожное ржание лошадей. Оказывается, маленький жеребёнок запутался в вожжах, упал обессиленный и не мог подняться, и весь табун изо всех сил звал на помощь. Забравшись в загон, мы быстренько распутали жеребёнка и помогли ему подняться. Положили в кормушку зерна и сена и оправились домой. Дорога домой шла мимо реки. Вдруг я заметила у полыньи какое-то барахтанье. Оказывается, что маленький щенок упал в воду и никак не мог выбраться, у него уже не было сил даже скулить, чтобы позвать на помощь. Шура лёг на лёд, а я держала его за ноги. Он ловко подцепил щенка и вытащил его на берег. Спрятав щенка за пазуху своего старенького пальто, я радовалась, что мы спасли этого беднягу. Дома нас ждали родители.

Мы рассказали им о том, что с нами приключилось. Родители похвалили нас, сказав, что это Николай Чудотворец помог нам сделать все эти добрые дела. И мама разрешила оставить щенка жить с нами. Впервые за свою жизнь я почувствовала себя счастливой! А мама радовалась тому, что счастлива я! И я поняла, что надо всегда верить в помощь Николая Чудотворца и не забывать о том, что и другим нужно помогать! Благодаря этой дружбе, многое в моей жизни изменилось! Думаю, что не обошлось тут и без помощи Николая Угодника!

Мы до сих пор дружим с Шурой, и помогаем всем, кто нуждается в нашей помощи. Ведь главное – надо не лениться, помогать больным и обиженным, верить в дружбу и чудеса!

Варвара ГЛЕБОВА,
Курск

[ratings]

Добавить комментарий