Друзья, в России появилась ещё одна профессия — ассистент экскурсовода (гида)!  Трудоустроиться по ней можно будет начиная с 14 лет.

«Наша задача — заинтересовать молодую активную аудиторию и привлечь её в сферу туризма. Будучи ещё школьниками, ребята уже могут приобщиться к профессии, оценить свои возможности, понять, каких навыков им не хватает. Кроме того, это важный фактор популяризации профессии экскурсовода: именно они знакомят путешественников с достопримечательностями тех или иных мест, ёмко и интересно рассказывают об истории и культуре, создают правильное впечатление. Мы рассчитываем заинтересовать тысячи школьников и помочь им найти своё призвание в том, чтобы влюбить в Москву гостей города и её жителей, сделать её еще более комфортным и гостеприимным городом», — отметила заместитель председателя Комитета по туризму Татьяна Шаршавицкая.

Ассистент гида станет помощником экскурсовода: в его обязанности входит информировать туристов о достопримечательностях, маршрутах, полезных для путешественников адресах (например, туристических информационных центров), об антиковидных и других мерах безопасности. Также новый специалист будет оказывать помощь экскурсантам с ограниченными возможностями, взаимодействовать с экскурсионными бюро. Это позволит самим гидам не отвлекаться на технические вопросы и уделить больше внимания содержанию экскурсии или маршрута.

«В июне этого года, как раз во время летних каникул, мы приняли на работу шесть выпускников Городского межведомственного проекта «Московский экскурсовод» на должность ассистента экскурсовода — все трудовые договоры были оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ, рабочая неделя ребят не превышала 24 часов. Московские старшеклассники ассистировали гидам в проведении экскурсий как внутри нашего музея, так и на улицах города. В ходе экскурсий они оказывали поддержку пожилым людям, занимались организационными моментами, помогали гидам демонстрировать «портфель экскурсовода» — фотографии, карточки с цитатами, копии подлинных документов, помогали с техникой. Иногда ассистенты брали функции подачи исторической справки — рассказывали гостям пару слов о том или ином объекте. Особый энтузиазм у ребят вызвала возможность зарабатывать — они даже делились планами по предстоящим приобретениям, а также шанс ежедневно узнавать много нового и интересного о жизни и истории нашего города», — рассказала директор московского государственного музея «Садовое кольцо» Ольга Эдуардовна Иванова-Голицина.

Профессиональный стандарт экскурсоводов-гидов будет дополнен функциями профессии ассистента в ближайшее время. Предложения в адрес Министерства труда и социальной защиты РФ уже направлены рабочей группой с участием представителей Мостуризма и туротрасли, которая создана на базе Московского государственного университета спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича.

Сейчас в Москве работает свыше 3700 экскурсоводов и гидов-переводчиков. А рамках реализации межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод» в столице действует образовательная программа предпрофессиональной подготовки школьников по профессии «Экскурсовод». 

По информации пресс-службы Мостуризма

Добавить комментарий