Война… Как много лет прошло с тех пор! Мое поколение немного знает о той войне. А мне посчастливилось, я знаком с событиями войны.

В нашей семье хранится память о дедушке . В нашей семье о нем рассказывают бабушка и дедушка. Мой прадед – Ракитин Петр Васильевич, умер еще до моего рождения, но в нашей семье память о его подвиге жива и по сей день. Бабушка рассказывает о нем с гордостью дрожащим голосом и всегда плачет. Петр Васильевич родился 28 января 1924 года, в небогатой рабочей семье. На фронт был призван в 18 лет в 1942 году.

После учебы в Канском пехотном училище воевал в 30 стрелковом полку 8 гвардейской дивизии в звании сержанта. Был связистом. В 1944 году был награжден медалью «За отвагу». Он во время боя тянул линию связи между ротами. А когда в результате бомбежки противника, линия была нарушена, прадедушка добровольно вызвался передать командиру роты приказ! Под непрестанным огнем он шесть раз пересекал поле боя, передавал нужные приказы. Был ранен и контужен, вся шинель была в крови, изрешечена пулями и осколками от снарядов. Один осколок попал в деда и оставался в ноге до конца его жизни. После госпиталя, в августе 1944 года дедушка был уволен в запас по ранению.

Я слушаю бабушку и думаю, какой характер, какая мощь была у деда! Мой дед был добрым, веселым. Любил петь русские и молдавские песни, которые услышал на фронте от однополчан. Они ему очень нравились! Играл на мандолине и гармони. Дедушка, дед! Как жаль, что я родился поздно. Я хотел бы посидеть рядом с тобой, послушать, открыв рот, твои воспоминания! И хотя я не знал тебя, я очень тебя люблю и горжусь тем, что я твой внук!

Большое спасибо моей семье, которая хранит память о героях войны. Вот такие солдаты, как мой дед и выиграли войну!

Дмитрий ШТЫЛЬ,
Тюменская обл., Ишимский р-н, Боровое

[ratings]

Добавить комментарий