Здравствуй, милый мой прадедушка Степан! Пишет тебе из 2022 года твоя правнучка Злата. Наверно тебе странно, что тебя называют прадедушкой, ведь когда ты погиб на войне, тебе было всего 27 лет и у тебя совсем недавно родилась дочь – моя бабушка. Всего 27…

Твоя жена очень переживала, что ты ушел на фронт. Ведь ты был ценным работников на заводе и у тебя была бронь. Но ты очень хотел защищать свою Родину. Много раз подавал заявление на завод с просьбой снять бронь и вот в 1943 году прошение удовлетворили, и ты ушел на фронт в составе Уральского добровольческого танкового корпуса.

Когда твоей жене пришло извещение, что ты пропал без вести, прабабушка не поверила, что ты погиб. Она всю жизнь ждала тебя и берегла твою довоенную рубашку. В Перми был открыт памятник-барельеф «Тыл — фронту», посвящённый работникам завода им. Я.М. Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На барельефе высечено твое имя – Разепин Степан Иванович и имя твоего брата. Прабабушка так и не узнала, что с тобой случилось. Но в 2014 году брянские поисковики нашли тебя и опознали по медали «За отвагу». Я с мамой и бабушкой ездила на место последнего боя и мемориал. Я поняла, как это было страшно, и какой ты был смелый. Ты не пожалел жизни ради спасения Родины, был честен и отважен.

Хочу сказать тебе «спасибо»! Спасибо тебе и всем солдатам, которые защищали страну за мирное небо, свободу и саму жизнь! Как же было бы хорошо, если бы ты остался жив! Моя бабушка Надежда Степановна практически не помнит тебя. После войны она бегала за мужчинами в форме и кричала: «Папа!». Твоя дочь всегда мечтала, чтобы ты был рядом, гордился её успехами! Я часто смотрю на твои фотографии – ты там очень молодой и красивый! Иногда мне кажется, что ты тоже смотришь на меня. Когда я смотрю фильм о войне или читаю книгу, то представляю тебя и ещё больше переживаю за героев. Если бы ты остался жив, мы бы собирались всей семьей по праздникам, радовались и пели песни.

Я очень люблю петь и пела бы для тебя красивые песни. А ещё ты бы узнал о своем правнуке (моем брате), которого тоже зовут Степан. Он родился ровно через 100 лет после тебя. И все говорят, что он очень похож на тебя. Стёпа тоже хотел бы увидеть прадеда и вырасти таким же смелым защитником. Мы здесь живем хорошо. Ты бы очень удивился, какой сейчас прогресс в науке и технике. Но мне кажется, что нам очень не хватает таких людей как ты, как твое поколение – честных, прямых, смелых и справедливых. Я стараюсь быть таким человеком. Каждый год 9 мая мы всей семьёй отмечаем День Победы.

Мы идём с твоим портретом по улицам родного города в «Бессмертном полку» и вспоминаем всех, кто пролил кровь за Отчизну, кто бесстрашно сражался и сделал всё для своей страны.

Я никогда тебя не видела, но я очень люблю тебя! Я горжусь тобой, мой родной прадедушка Степан Иванович!

Твоя правнучка Злата Егорова.

Злата ЕГОРОВА,
Пермь

[ratings]

Добавить комментарий